е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

e-Наследство.ру
Законодательство
Письма и приказы (168)

  1. Письмо Минфина РФ от 26.03.2013 N 03-05-06-03/9604 Для исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве на квартиру плательщик представляет документ с указанием любой стоимости Детальное описание
    Об определении стоимости квартиры для целей исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данную квартиру; об отсутствии основания для применения Письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-05-06-03/55 при определении стоимости наследуемой квартиры.
    2013-04-10 | популярность: 1311
  2. Письмо Минфина РФ от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Детальное описание
    Вправе ли супруга получить остаток неиспользованного имущественного вычета за своего мужа, который умер? Как объяснил Минфин России, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Основание – п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации. Супруг – наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом.
    2013-04-09 | популярность: 1530
  3. Письмо Минфина РФ от 15.03.2013 N 03-05-06-03/8044 За выдачу свидетельства о наследстве гарантированных сбережений уплачивается госпошлина Детальное описание
    Согласно письму Минфина от 28.07.2010 г. N 03-05-06-03/87 нотариус, занимающийся частной практикой, при наследовании вкладов в банках обязан предоставлять льготу согласно НК РФ п. 5 ст. 333.38. Нотариус утверждает, что вклады открытые до 1991 г., подлежащие компенсации, и средства, на них поступающие, относятся к целевым долговым обязательствам РФ и имеют другой статус. И никакого отношения к п. 5 ст. 333.38 не имеют. В результате нотариус объединяет средства на вкладах до 1991 г. и после 1991 г. вместе, пишет в свидетельстве вместо слов "банковские вклады" слова "денежные средства", и взимает нотариальный тариф за нотариальные действия 0,3% со всех вкладов. Разъясните, прав ли нотариус.
    2013-04-09 | популярность: 1562
  4. Письмо Минфина РФ от 21.03.2013 N 03-04-08/8809 Облагается ли НДФЛ полученное по наследству пособие по временной нетрудоспособности, не выплаченное наследодателю? Детальное описание
    О налогообложении НДФЛ суммы не полученного наследодателем при жизни пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого в порядке наследования членам его семьи (наследникам).
    2013-04-04 | популярность: 2044

  1. Письмо Минфина РФ от 23.11.2012 N 03-04-05/4-1337 О порядке налогообложения доходов физических лиц при выходе из ООО в случае перехода доли в порядке наследования Детальное описание
    Минфин России разъяснил, что при выходе участника из общества выплаченная ему действительная стоимость доли в уставном капитале, в том числе полученная в порядке наследования, облагается НДФЛ в общеустановленном порядке.
    Чиновники отметили, что указанный доход не подпадает под действие п. 18 ст. 217 НК РФ, согласно которому освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, полученные от физических лиц в порядке наследования.
    2013-03-10 | популярность: 1425
  2. Письмо Минфина РФ от 18.01.2013 N 03-04-05/4-36 При продаже недвижимого имущества, перешедшего по наследству и находящегося в собственности менее трех лет, физлицо вправе получить вычет Детальное описание
    Не является ли налогообложение НДФЛ доходов от продажи объекта недвижимости, полученного по наследству, нарушением "п. 3 ст. 3" НК РФ, в соответствии с которым налоги и сборы должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными, а также недопустимы налоги и сборы, препятствующие реализации гражданами своих конституционных прав?
    Не препятствует ли применение "пп. 2 п. 1 ст. 228" НК РФ в отношении доходов от продажи физлицом объекта недвижимости, полученного по наследству, реализации гражданином права на наследование, предусмотренного "ч. 4 ст. 35" Конституции РФ?
    2013-02-17 | популярность: 3161
  3. Письмо Минфина РФ от 22.01.2013 N 03-04-05/3-49 Если ценные бумаги получены в наследство и затем проданы, то НДФЛ уплачивается с суммы доходов от реализации, уменьшенных на расходы на их приобретение Детальное описание
    Супруга получила в наследство акции ОАО и продала их организации за 500 000 руб. Организация сообщила супруге о том, что она должна заплатить НДФЛ по ставке 13%. Акции были получены супругом 20 лет назад в счет зарплаты. Одна акция стоила 10 руб.
    Должна ли супруга в данном случае уплачивать НДФЛ? Если да, то вправе ли она учесть расходы супруга на приобретение данных акций? В каком размере супруга вправе учесть расходы супруга на приобретение акций, если начальная цена акций на дату продажи сильно увеличилась?
    2013-02-16 | популярность: 1492
  4. Письмо Минфина РФ от 11.01.2013 N 03-02-07/1-2 О невозможности получения наследниками сумм НДФЛ, излишне уплаченных наследодателем Детальное описание
    Наследственное имущество состоит в том числе из прав на денежные средства, подлежащие возврату налоговому органу (суммы излишне уплаченного НДФЛ). Налоговые органы отказали в выплате наследникам указанных денежных средств, ссылаясь на положения НК РФ, регламентирующие возникновение права на возврат излишне уплаченных налогов исключительно у налогоплательщика, так как именно налогоплательщик является самостоятельным субъектом права, специальный статус которого у иных лиц, например наследников, отсутствует. Имеют ли право наследники на возврат суммы излишне уплаченного НДФЛ?
    2013-01-20 | популярность: 1544
  5. Письмо Минфина РФ от 19.09.2012 N 03-04-08/4-311 Право на имущественный вычет по расходам на покупку жилья по наследству не передается Детальное описание
    О получении наследником имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении приобретенной наследодателем доли в праве собственности на квартиру.
    2012-10-14 | популярность: 1978
  6. Письмо Минфина РФ от 09.08.2012 N 03-04-05/4-934 При обратном выкупе акций, перешедших физлицу по наследству, начисляется НДФЛ Детальное описание
    В 2007 г. семьей приобретен пакет акций. Акции оформлены на отца, который впоследствии умер.
    В 2012 г. в результате обратного выкупа акций наследником получен доход, с которого был удержан НДФЛ по ставке 13 процентов.
    Правомерно ли налоговым агентом был удержан НДФЛ?
    2012-08-24 | популярность: 1813
Страницы: <   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru