е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

e-Наследство.ру
Законодательство
Письма и приказы (168)

  1. Письмо Минфина РФ от 29.05.2013 N 03-04-05/19440 При продаже акций, полученных по наследству, база по НДФЛ определяется как разница между доходами от продажи и расходами наследодателя Детальное описание
    Физлицо планирует продать обыкновенные акции ОАО, находящиеся в его собственности менее двух лет и полученные им по завещанию в порядке наследования.
    В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
    Освобождается ли от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи акций на сумму, не превышающую 250 тыс. руб.?
    Если нет, то каков порядок налогообложения НДФЛ такого дохода?
    2013-06-16 | популярность: 1615
  2. Письмо Минфина РФ от 28.05.2013 N 03-04-05/8-132 Право на стандартный вычет нельзя передать по наследству Детальное описание
    Вправе ли дочь (либо ее законный представитель) получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в случае смерти отца в октябре 2012 г., если работодатель не предоставлял ему вычет в 2011 - 2012 гг.?
    2013-05-28 | популярность: 1136
  3. Письмо Минфина РФ от 08.05.2013 N 03-04-05/16273 Право на социальный вычет по НДФЛ, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика по наследству не переходит Детальное описание
    Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?
    2013-05-22 | популярность: 1326
  4. Письмо Минфина РФ от 26.04.2013 N 03-04-05/14711 Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке приватизации является его собственностью Детальное описание
    В 1993 г. была приватизирована квартира на имя супруга. В 2010 г. после его смерти в порядке наследования по 1/2 доли в праве собственности на квартиру получили супруга и сын. В 2012 г. квартира была продана.
    Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, квартира находилась в собственности супругов в равных долях с 1993 г., несмотря на то что договор приватизации был оформлен только на супруга.
    Может ли сын получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб. при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру и обязана ли супруга уплатить НДФЛ с доходов от продажи своей доли в данном случае?
    2013-05-17 | популярность: 1271

  1. Письмо Минфина РФ от 19.04.2013 N 03-05-06-03/13440 Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества Детальное описание
    Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества. В нее включаются подлежащие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни суммы ежемесячных денежных выплат, предоставляемые в качестве средств к существованию. Исключение составляют случаи, когда наследник (член семьи) проживал совместно с умершим или являлся его нетрудоспособным иждивенцем и в течение четырех месяцев со дня открытия наследства предъявил требования о выплате ему указанных сумм.
    2013-05-13 | популярность: 1551
  2. Письмо Минфина РФ от 18.04.2013 N 03-05-06-03/13310 Об определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию Детальное описание
    Супруга была единственной наследницей супруга. На момент составления завещания они не состояли в браке. На момент смерти супруга они состояли браке. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус отказал в применении госпошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, ссылаясь на отсутствие в завещании указания на брачные отношения. В каком размере уплачивается госпошлина в данном случае?
    2013-04-24 | популярность: 1318
  3. Письмо Минфина РФ от 10.04.2013 N 03-04-05/7-368 Порядок налогообложения НДФЛ от продажи квартиры, полученной по наследству, право собственности на которую перешло в результате обмена Детальное описание
    В январе 2010 г. после смерти брата сестра официально унаследовала 1/4 доли в праве собственности на квартиру и 1/4 доли собственности на загородный дом. В декабре 2012 г. при обмене долями квартира полностью перешла в собственность сестры, а дом полностью перешел другим наследникам (жене и дочери). В апреле 2013 г. квартиру планируется продать, так как с момента смерти прошло уже более трех лет.
    Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры, полученной по наследству, по которой право собственности переходило в результате обмена долями?
    2013-04-20 | популярность: 1377
  4. Письмо Минфина РФ от 28.03.2013 N 03-04-05/5-303 С какого дня исчисляется трехлетний срок нахождения квартиры в собственности наследника? Детальное описание
    С 10 декабря 2004 г. квартира находилась в собственности у матери. 7 июля 2005 г. после ее смерти брат с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На день открытия наследства (день смерти наследодателя) брат с сестрой проживали с матерью и были зарегистрированы с ней в данной квартире.
    Брат с сестрой получили свидетельство о праве на наследство по закону от 21 июня 2007 г. На основании п. 2 ст. 1165 ГК РФ 15 августа 2010 г. брат и сестра заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому квартира полностью перешла в собственность сестры. Госрегистрация права собственности на квартиру произведена 27 сентября 2010 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону и соглашения о разделе наследства.
    В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    В данной ситуации со дня смерти наследодателя прошло более трех лет, а с момента госрегистрации права собственности на квартиру прошло менее трех лет.
    Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход сестры от продажи квартиры, если сделка купли-продажи произойдет до истечения трехлетнего срока с момента госрегистрации права собственности на квартиру?
    2013-04-15 | популярность: 4653
  5. Письмо Минфина РФ от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248 Право на получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры не переходит по наследству Детальное описание
    Право на получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры не переходит по наследству. Однако, если супруги владели квартирой на праве общей совместной собственности, супруг - наследник умершего супруга может получить имущественный вычет в размере этого остатка независимо от того, на чьи средства приобретена квартира и на кого оформлено право собственности (при условии, что ранее таким вычетом он не пользовался).
    2013-04-11 | популярность: 1316
  6. Письмо Минфина от 13.11.2012 N 03-05-06-03/82 Размер пошлины за свидетельство о наследовании золотых монет определяется из рыночной стоимости, установленной оцещиком Детальное описание
    Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследование золотых инвестиционных монет "Георгий Победоносец" определяется исходя из рыночной стоимости этих монет, которую устанавливают специалисты-оценщики.
    2013-04-11 | популярность: 1417
Страницы: <   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru