е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследование прав


Консультационный центр
В о п р о с - о т в е т
[ Передается ли доля по наследству? ]

№ 11/0907.11.2009 г.

Вопрос: Мой брат оставил оплаченную долю в строящемся доме. Завещания нет. Передается ли доля по наследству? И если да, то еще проясните такой момент. Наследниц двое: я и вдова брата. Как поделить эту долю пополам?
Юлия Белова, г. Благовещенск

Отвечает Сергей СОЛОМАТИН, адвокат "Специализированного правового бюро № 1" Московской коллегии адвокатов "Межрегион": Права, которые ваш брат приобрел, заключив договор долевого участия, можно наследовать. Это предусмотрено в статье 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Чтобы получить доли в строящемся доме, вы и вдова вашего брата должны обратиться к нотариусу. Там вы предъявите договор долевого участия и подпишете соглашение о разделе наследственного имущества на равные части. Также нотариус подскажет, как составить заявления, примет их и выдаст вам свидетельства о праве на наследство.

Эти документы позволят требовать у застройщика ваши доли квартиры. Компания-застройщик в свою очередь на основании актов приема-передачи должна оформить для каждой из вас право на соответствующую долю жилья. Договор участия в долевом строительстве, заключенный еще вашим братом, перерегистрировать не надо.

2852



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru