е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Законодательство / Письма и приказы



Министерство Финансов Российской Федерации

П и с ь м о
[ По вопросу уплаты госпошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру в случае ее приобретения несколькими гражданами-собственниками ]



N 03-05-05-03/3723.09.2008

Вопрос: Наша организация среди прочего оказывает гражданам услуги по представлению их интересов в ФРС при государственной регистрации прав собственности. В связи с возникновением многочисленных вопросов об уплате государственной пошлины при регистрации права общей долевой собственности, направляем Вам данный запрос.
1. В каком размере следует уплачивать госпошину за государственную регистрацию права собственности на квартиру в случае ее приобретения по договору купли-продажи (дарения) несколькими, например, двумя гражданами-сособственниками(по 500 рублей каждым из сособственников или по 250 рублей)?
2. В каком размере следует уплачивать госпошлину за государственную регистрацию права общей долевой собственности на квартиру в случае, если право граждан подлежит регистрации на основании решения суда или свидетельства о праве на наследство?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 2 сентября 2008 г. N 0901/08 по вопросу уплаты физическими лицами государственной пошлины при государственной регистрации права общей долевой собственности на недвижимое имущество и сообщает.

Согласно статьей 244 Гражданского кодекса Российской Федерации имущество (далее - ГК РФ), находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности и может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности как долевая собственность.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом (статья 8 ГК РФ).

За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество в соответствии с налоговым законодательством взимается государственная пошлина на основании статьи 11 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон N 122-ФЗ).

В соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 19, 20.1, 20.2, 22-24 и 52 данного пункта, государственная пошлина уплачивается, в частности, физическими лицами в размере 500 рублей.

При этом пунктом 2 статьи 333.18 Кодекса установлено, что в случае если за совершением юридически значимого действия одновременно обратились несколько плательщиков, не имеющих права на льготы, установленные главой 25.3 Кодекса, государственная пошлина уплачивается плательщиками в равных долях. В случае если среди лиц, обратившихся за совершением юридически значимого действия, одно лицо (несколько лиц) в соответствии с главой 25.3 Кодекса освобождено (освобождены) от уплаты государственной пошлины, размер государственной пошлины уменьшается пропорционально количеству лиц, освобожденных от ее уплаты в соответствии с данной главой Кодекса. При этом оставшаяся часть суммы государственной пошлины уплачивается лицом (лицами), не освобожденным (не освобожденными) от уплаты государственной пошлины согласно главе 25.3 Кодекса.

Учитывая изложенное, государственная пошлина уплачивается физическим лицом за государственную регистрацию:
доли в праве общей собственности, возникающей с момента государственной регистрации права, в размере 500 рублей, умноженных на размер доли в праве собственности.
доли в праве общей долевой собственности, возникновение которой не связано с государственной регистрацией права (например, наследование, внесение паевого взноса членам жилищного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива) каждым собственником в размере 500 рублей.

Данная позиция Минфина России по расчетам размеров государственной пошлины, уплачиваемой за совершение вышеуказанных регистрационных действий, согласована с Росрегистрацией и доведена до ее территориальных органов письмом Росрегистрации от 15 июня 2007 г. N 9-1879-СВ.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Положением о Министерстве финансов Российской Федерации (далее - Минфин России), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, в компетенцию Минфина России не входят вопросы, связанные с нормативно-правовым регулированием в сфере регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также осуществление координации и контроля деятельности территориальных органов Росрегистрации.

Заместитель директора департамента
С.В.Разгулин

См. еще:
Письмо Минфина РФ № 03-05-06-03/61 от 31.05.2010 Определение размера госпошлины за государственную регистрацию права собственности на долю жилого дома, полученного в наследство по закону
Письмо Минфина России № 03-05-06-04/128 от 31.05.2010 О размере госпошлины и порядке регистриции права собственности на долю в жилом доме, полученную по наследству

3124



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru