е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Законодательство / Письма и приказы



Управление Федеральной Налоговой Службы по г. Москве
П и с ь м о
[ Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи квартиры, полученной по наследству? ]


N 20-14/4/09609613.09.2010

Вопрос: Квартира приватизирована в 1992 г. в совместную долевую собственность - по 1/4 доли (мать, отец, дочь и ее супруг). после смерти матери в 1994 г. и отца в 1995 г. их 1/4 доли в праве собственности наследует дочь. Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход от продажи данной квартиры дочерью и ее супругом?

Ответ: В соответствии с положениями ст. ст. 208 и 209, а также п. 1 ст. 224 НК РФ доход, полученный налоговыми резидентами РФ от продажи недвижимого имущества (в том числе квартиры), является объектом обложения НДФЛ по ставке 13%.

Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (в редакции Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ (далее - Закон N 202-ФЗ), действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.

В ст. 210 НК РФ указано, что для доходов, в отношении которых п. 1 ст. 224 НК РФ установлена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных, в частности, ст. 220 НК РФ.

В соответствии с положениями пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ (в редакции Закона N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщики имеют право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиками в налоговом периоде от продажи, в частности, квартиры и долей в ней, находившихся в собственности налогоплательщиков менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн руб.

Вместо использования права на получение данного вычета налогоплательщик может уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Статьями 228 и 229 НК РФ (в редакции Закона N 202-ФЗ, действующей в отношении правоотношений, возникших с 1 января 2009 г.) предусмотрено, что налогоплательщики, получившие доход от продажи имущества (включая квартиру и доли в ней), принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, исходя из суммы полученного дохода. Физические лица представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля и уплачивают налог не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (то есть в котором был получен доход от продажи указанного имущества).

Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса РФ не следует иное.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статьями 1113, 1114 и 1152 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, дочь и ее супруг владеют по 1/4 доли в праве собственности на квартиру с 1992 г. С 1994 г. (после смерти матери) дочери отошла 1/4 доли, а с 1995 г. (после смерти отца) ей стала принадлежать еще 1/4 доли. При продаже дочерью и ее супругом квартиры в 2010 г. доход, полученный супругами, не будет подлежать налогообложению НДФЛ. Кроме того, в связи с получением такого дохода у данных налогоплательщиков не возникает обязанности по представлению в налоговый орган по месту жительства налоговой декларации по НДФЛ.

Заместитель руководителя Управления
советник государственной гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА

См. еще:
Письмо Минфина РФ № 03-05-06-03/61 от 31.05.2010 Определение размера госпошлины за государственную регистрацию права собственности на долю жилого дома, полученного в наследство по закону
Письмо Минфина России № 03-05-06-04/128 от 31.05.2010 О размере госпошлины и порядке регистриции права собственности на долю в жилом доме, полученную по наследству

2598



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru