е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Законодательство / Письма и приказы



Управление Федеральной Налоговой Службы по г. Москве
П и с ь м о
[ О порядке налогообложения дохода, полученного в порядке наследования земельного участка с домом в Московской области ]

N 20-14/081959

04.08.2010

Вопрос: Каков порядок налогообложения (НДФЛ, налог на имущество физических лиц, земельный налог) дохода, полученного в порядке наследования земельного участка в Московской области с построенным на нем домом?

Ответ: Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее - Закон N 78-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2006 г., предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

В соответствии со ст. 3.1 Закона N 78-ФЗ по наследству, открывшемуся до 1 января 2006 г., с наследуемого имущества, в отношении которого свидетельства о праве на наследство выдаются начиная с 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не взимается.

Следовательно, лица, вступившие в наследство, в частности, на земельный участок и дом после 1 января 2006 г., налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, не уплачивают.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями гл. 23 НК РФ.

Перечень доходов, не подлежащих налогообложению НДФЛ (освобождаемых от налогообложения), определен ст. 217 НК РФ.

В соответствии с п. 18 ст. 217 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, приобретений и промышленных образцов.

Таким образом, физические лица, получившие доходы в виде недвижимого имущества в порядке наследования, не являются плательщиками НДФЛ.

В соответствии с Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Налог исчисляется налоговыми органами по месту нахождения объектов налогообложения на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.

Федеральным законом от 29.11.2004 N 141-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" часть вторая НК РФ дополнена гл. 31.

В п. 1 ст. 387 НК РФ указано, что в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге налог устанавливается НК РФ и законами указанных субъектов РФ, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с НК РФ и законами указанных субъектов РФ и обязателен к уплате на территориях указанных субъектов РФ.

На территории г. Москвы в соответствии с гл. 31 НК РФ земельный налог установлен Законом г. Москвы от 24.11.2004 N 74 "О земельном налоге", который вступил в силу с 1 января 2005 г.

В соответствии с п. 1 ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Согласно ст. 397 НК РФ земельный налог уплачивается в бюджет по месту нахождения земельных участков.

Следовательно, по вопросам исчисления налога на имущество физических лиц и земельного налога следует обращаться в налоговые органы по месту нахождения недвижимого имущества и земельного участка.

Заместитель руководителя Управления
советник гражданской службы РФ
3 класса
Е.А.ОСТАНИНА

1550



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru