е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

e-Наследство.ру
Законодательство
Письма и приказы (168)

  1. Письмо Минфина РФ от 09.08.2012 N 03-04-05/7-936 При продаже перешедшей по наследству доли в праве на квартиру принадлежавшей физлицу менее трех лет, можно получить вычет в размере 1 млн руб. Детальное описание
    В 2003 г. отец и дочь приобрели однокомнатную квартиру в общую долевую собственность с равными долями. После смерти отца дочь унаследовала его долю в праве собственности на квартиру. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на вторую половину квартиры получено в 2012 г. Дочь планирует продать квартиру. В каком порядке и в каком размере предоставляется имущественный налоговый вычет по НДФЛ по доходам от продажи квартиры?
    2012-08-23 | популярность: 2814
  2. Письмо Минфина РФ от 04.07.2012 N 03-04-05/7-837 Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня смерти наследодателя независимо от даты регистрации права собственности Детальное описание
    В октябре 2002 г. супруг умер. В октябре 2009 г. супруга и две дочери получили свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Супруге принадлежат 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а двум дочерям - по 1/6. В феврале 2011 г. квартира была продана. Подлежат ли налогообложению НДФЛ доходы, полученные от продажи квартиры, и нужно ли подавать налоговую декларацию по данным доходам?
    2012-07-25 | популярность: 2375
  3. Письмо Минфина РФ от 15.06.2012 N 03-04-05/4-737 Можно ли передать право на налоговый вычет по наследству? Детальное описание
    В 2005 г. мать купила квартиру и начала получать имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В декабре 2010 г. мать умерла.
    Вправе ли дочь как наследница по закону, вступившая в право наследования квартиры, получить остаток неиспользованного имущественного налогового вычета по НДФЛ за 2010 г.?
    2012-07-12 | популярность: 1716
  4. Письмо Минфина РФ от 19.04.2012 N 03-03-06/2/39 Если наследники не приняли наследство, банк прекращает начисление процентов по долговому обязательству Детальное описание
    Если у умершего заемщика наследство отсутствует или наследники его не приняли, банк прекращает начисление процентов по долговому обязательству и в целях налога на прибыль признает задолженность безнадежной.
    2012-07-07 | популярность: 1685

  1. Письмо Минфина РФ от 04.06.2012 N 03-04-05/5-682 Освобождение от налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры полученной по наследству Детальное описание
    Независимо от того, что государственная регистрация права собственности на квартиру произведена в связи со смертью наследодателя в 2010 г., в силу ст. ст. 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ в случае продажи квартиры после 1 августа 2012 г. полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    2012-07-03 | популярность: 3505
  2. Письмо Минфина РФ от 04.06.2012 N 03-04-06/3-147 налогообложение НДФЛ выплачиваемого работнику вознаграждения, предусмотренного положением о премировании Детальное описание
    У организации - налогового агента не возникает обязанности по удержанию налога на доходы физических лиц с сумм вознаграждения, причитающегося умершему работнику и выплачиваемого в установленном порядке членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти, либо наследникам в порядке, установленном ст. 1183 Гражданского кодекса.
    2012-07-03 | популярность: 2516
  3. Письмо Минфина РФ от 02.04.2012 N 03-04-05/7-416 Освобождение от обложения НДФЛ дохода при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру, полученной по наследству Детальное описание
    Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, пропорциональные его доле в праве собственности на данную квартиру, принадлежащей налогоплательщику более 3 лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию.
    2012-04-15 | популярность: 2398
  4. Письмо Минфина РФ от 14.02.2012 N 03-04-05/7-175 Налогообложение дохода от продажи квартиры полученной в наследство Детальное описание
    В апреле 1998 г. умер наследодатель. В соответствии с законом его доля в праве собственности на квартиру перешла по наследству физлицу и матери физлица в равных долях. Свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру получены в конце 2011 г. Физлицо и его мать планируют продать квартиру. Правильно ли понимают физлицо и его мать, что указанные доли принадлежат им со дня открытия наследства, то есть более трех лет, и доход от продажи квартиры не будет подлежать налогообложению НДФЛ?
    2012-03-07 | популярность: 2241
  5. Письмо Минфина РФ от 05.03.2012 N 20-14/4/114280@ Полученные с 1 января 2009 г. доходы от продажи объектов имущества, находившихся в собственности три года и более, не облагаются НДФЛ Детальное описание
    Физическое лицо владеет долей в трехкомнатной квартире. В квартире имеются еще два собственника. Физическое лицо приобрело долю в трехкомнатной квартире у одного из сособственников. Получено новое свидетельство о праве собственности на новую долю. Каков порядок налогообложения дохода от продажи квартиры при приобретении доли в праве собственности на имущество, принадлежащее другому участнику?
    2012-03-05 | популярность: 1687
  6. Письмо Минфина РФ от 29.11.2011 N 20-14/4/115592@ Определение момента возникновения права собственности на наследственное имущество в целях НДФЛ Детальное описание
    С какого момента возникает право собственности на наследственное имущество, если мать умерла 29 декабря 2008 года, а свидетельство о праве на наследство получено 30 октября 2009 года?
    2012-03-04 | популярность: 14027
Страницы: <   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию