е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

e-Наследство.ру
Законодательство
Письма и приказы (168)

  1. Письмо Минфина РФ от 08.07.2013 N ЕД-4-3/12261 О получении супругом - наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу Детальное описание
    О получении супругом - наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц.
    2013-09-12 | популярность: 1142
  2. Письмо Минфина РФ от 26.08.2013 N 03-04-05/34878 При продаже автомобиля, полученного по наследству, налогоплательщик вправе заявить имущественный налоговый вычет Детальное описание
    В каком порядке налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ при продаже автомобиля, находившегося в собственности менее трех лет?
    2. Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи автомобиля, находившегося в собственности три года и более, и если нет, то нужно ли представлять налоговую декларацию?
    2013-09-11 | популярность: 3211
  3. Письмо Минфина РФ от 16.07.2013 N 03-04-05/27738 Уменьшаются ли доходы от обмена унаследованной квартиры на сумму имущественного вычета? Детальное описание
    Мною по договору мены была обменена квартира, полученная на основании свидетельства по завещанию. Указанная квартира находилась в собственности менее 3 лет. Вместе с тем, читая разъяснения Минфина, например, письмо N 03-04-05/23428 от 21.06.2013, мне не понятно, вправе ли физическое лицо при отсутствии документально произведенных расходов (расходы не несла, так как квартира досталась по наследству) воспользоваться вычетом в размере 1 млн руб., предусмотренным абз. 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ?
    2013-08-31 | популярность: 1259
  4. Письмо Минфина РФ от 01.08.2013 N 03-04-05/30840 НДФЛ: уменьшение суммы доходов от продажи квартиры, полученной по наследству, находившуюся в залоге у банка в связи по кредиту Детальное описание
    В 2011 г. физлицо получило в наследство от отца квартиру, находившуюся в залоге у банка в связи с предоставленным кредитом. Согласно решению суда на физлицо возложена обязанность продать указанную квартиру и полученными денежными средствами погасить задолженность перед банком. Согласно решению суда сумма взыскания по обязательствам физлица составила 2 399 088,08 руб.
    Во исполнение решения суда физлицо выполнило обязательства перед банком, и 18.07.2012 в Росреестре прекращен залог в отношении указанной квартиры.
    2013-08-27 | популярность: 1447

  1. Письмо Минфина РФ от 28.06.2013 N 03-05-05-03/24838 Какой вид стоимости объектов недвижимости применяется для исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателей, умерших до 01.01.2013 и после? Детальное описание
    Какой вид стоимости объектов недвижимого имущества (инвентаризационная, рыночная, кадастровая) применяется для исчисления нотариального тарифа (госпошлины) за выдачу свидетельства о праве на наследство на имущество наследодателей, умерших до 01.01.2013 и после?
    2013-07-10 | популярность: 2515
  2. Письмо Минфина РФ от 30.04.2013 N 03-04-05/15299 Сможет ли жена получить часть имущественного налогового вычета вместо умершего супруга? Детальное описание
    В 2005 г. супруги купили квартиру в общую долевую собственность (по 1/2 доли) стоимостью 450 тыс. руб. Жена получила имущественный налоговый вычет по НДФЛ полностью, а муж частично. В 2009 г. муж умер. Вправе ли жена получить оставшуюся часть имущественного налогового вычета супруга, если она является единственным наследником?
    2013-07-01 | популярность: 984
  3. Письмо УФНС по г. Москве от 05.05.2012 N 20-14/40256@ Налогообложение НДФЛ дохода, полученного физлицом от продажи участка и дома доставшегося по наследству в 1999 г. Детальное описание
    Физическое лицо продало дом и участок, частью которого владело более трех лет, а частью - менее (получен по наследству в 1999 г.). Нужно ли декларировать доход, полученный от продажи участка и дома в целях НДФЛ?
    2013-06-26 | популярность: 1463
  4. Письмо Минфина РФ от 09.10.2012 N 05-04-03/83 Уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Детальное описание
    В случае открытия наследства российских граждан за пределами территории Российской Федерации в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, а в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства наследодателя, так и закон места жительства наследодателя. Так, если российский гражданин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество передается консулу Российской Федерации с тем, чтобы последний мог поступить с этим имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    2013-06-26 | популярность: 1008
  5. Письмо Минфина РФ от 22.05.2013 N 03-05-05-03/18074 Сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости могут применяться при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Детальное описание
    В соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ правомерно ли после 01.01.2013 исчислять госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство на жилые помещения с их инвентаризационной стоимости при условии, что наследство открыто до 01.01.2013? Вправе ли БТИ после 01.01.2013 выдавать справки об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, определенной ими ранее указанной даты?
    Учитывая разъяснения Минфина России, данные в Письмах от 22.05.2006 N 03-06-03-04/54 и от 12.11.2008 N 03-05-06-03/44, правомерно ли взимание нотариусом двукратного размера госпошлины за нотариальное удостоверение согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, если в одном документе выражено согласие обоих родителей?
    2013-06-16 | популярность: 1661
  6. Письмо Минфина РФ от 21.05.2013 N 03-05-06-03/17869 При наследовании недвижимости совместное проживание с наследодателем дает право на освобождение от госпошлины за свидетельства о наследстве Детальное описание
    Налогоплательщик унаследовал часть квартиры, в которой проживал совместно с наследодателем - матерью на день ее смерти и продолжает проживать после ее смерти.
    Каков порядок подтверждения факта совместного проживания наследника и наследодателя в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?
    Является ли достаточным основанием наличие в паспорте наследника регистрации по месту жительства в данной квартире?
    2013-06-16 | популярность: 3374
Страницы: <   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию