е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

e-Наследство.ру
Законодательство
Наследство и налоги (31)
Наследственное право, раздел V, часть 3 ГК РФ (76)
Разъяснения (7)
Письма и приказы (167)
Нормативные акты (18)
Государственная пошлина, Глава 25.3 НК РФ (27)
Рекомендации по оформлению наследства (27)

  1. Письмо Минфина РФ от 18.04.2013 N 03-05-06-03/13310 Об определении размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию Детальное описание
    Супруга была единственной наследницей супруга. На момент составления завещания они не состояли в браке. На момент смерти супруга они состояли браке. При оформлении свидетельства о праве на наследство нотариус отказал в применении госпошлины в размере 0,3% от стоимости наследуемого имущества, ссылаясь на отсутствие в завещании указания на брачные отношения. В каком размере уплачивается госпошлина в данном случае?

    Популярность: 543

  2. Письмо Минфина РФ от 10.04.2013 N 03-04-05/7-368 Порядок налогообложения НДФЛ от продажи квартиры, полученной по наследству, право собственности на которую перешло в результате обмена Детальное описание
    В январе 2010 г. после смерти брата сестра официально унаследовала 1/4 доли в праве собственности на квартиру и 1/4 доли собственности на загородный дом. В декабре 2012 г. при обмене долями квартира полностью перешла в собственность сестры, а дом полностью перешел другим наследникам (жене и дочери). В апреле 2013 г. квартиру планируется продать, так как с момента смерти прошло уже более трех лет.
    Каков порядок налогообложения НДФЛ дохода от продажи квартиры, полученной по наследству, по которой право собственности переходило в результате обмена долями?

    Популярность: 675

  3. Письмо Минфина РФ от 28.03.2013 N 03-04-05/5-303 С какого дня исчисляется трехлетний срок нахождения квартиры в собственности наследника? Детальное описание
    С 10 декабря 2004 г. квартира находилась в собственности у матери. 7 июля 2005 г. после ее смерти брат с сестрой получили в наследство по 1/2 доли в праве собственности на квартиру. На день открытия наследства (день смерти наследодателя) брат с сестрой проживали с матерью и были зарегистрированы с ней в данной квартире.
    Брат с сестрой получили свидетельство о праве на наследство по закону от 21 июня 2007 г. На основании п. 2 ст. 1165 ГК РФ 15 августа 2010 г. брат и сестра заключили соглашение о разделе наследства, согласно которому квартира полностью перешла в собственность сестры. Госрегистрация права собственности на квартиру произведена 27 сентября 2010 г. на основании свидетельства о праве на наследство по закону и соглашения о разделе наследства.
    В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    В данной ситуации со дня смерти наследодателя прошло более трех лет, а с момента госрегистрации права собственности на квартиру прошло менее трех лет.
    Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход сестры от продажи квартиры, если сделка купли-продажи произойдет до истечения трехлетнего срока с момента госрегистрации права собственности на квартиру?

    Популярность: 3151

  4. Письмо Минфина РФ от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248 Право на получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры не переходит по наследству Детальное описание
    Право на получение остатка имущественного вычета при покупке квартиры не переходит по наследству. Однако, если супруги владели квартирой на праве общей совместной собственности, супруг - наследник умершего супруга может получить имущественный вычет в размере этого остатка независимо от того, на чьи средства приобретена квартира и на кого оформлено право собственности (при условии, что ранее таким вычетом он не пользовался).

    Популярность: 596

  1. Письмо Минфина от 13.11.2012 N 03-05-06-03/82 Размер пошлины за свидетельство о наследовании золотых монет определяется из рыночной стоимости, установленной оцещиком Детальное описание
    Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследование золотых инвестиционных монет "Георгий Победоносец" определяется исходя из рыночной стоимости этих монет, которую устанавливают специалисты-оценщики.

    Популярность: 558

  2. Письмо Минфина РФ от 03.04.2013 и 26.04.2013 NN 03-05-05-03/10849 и 03-05-05-03/9545 Размер госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве на недвижимость может исчисляться на основании данных об инвентаризационной стоимости Детальное описание
    О правомерности применения инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества, предоставленной БТИ, нотариусами при исчислении государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариальных действий, в том числе за выдачу свидетельства о праве на наследство.

    Популярность: 1271

  3. Письмо Минфина РФ от 26.03.2013 N 03-05-06-03/9604 Для исчисления госпошлины за выдачу свидетельства о наследстве на квартиру плательщик представляет документ с указанием любой стоимости Детальное описание
    Об определении стоимости квартиры для целей исчисления размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на данную квартиру; об отсутствии основания для применения Письма Минфина России от 04.07.2011 N 03-05-06-03/55 при определении стоимости наследуемой квартиры.

    Популярность: 643

  4. Письмо Минфина РФ от 19.03.2013 N 03-04-05/4-248 Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью Детальное описание
    Вправе ли супруга получить остаток неиспользованного имущественного вычета за своего мужа, который умер? Как объяснил Минфин России, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Основание – п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации. Супруг – наследник умершего супруга вправе по самостоятельному основанию обратиться в установленном порядке в налоговый орган за получением имущественного налогового вычета, в случае, если ранее он не пользовался таким вычетом.

    Популярность: 729

  5. Письмо Минфина РФ от 15.03.2013 N 03-05-06-03/8044 За выдачу свидетельства о наследстве гарантированных сбережений уплачивается госпошлина Детальное описание
    Согласно письму Минфина от 28.07.2010 г. N 03-05-06-03/87 нотариус, занимающийся частной практикой, при наследовании вкладов в банках обязан предоставлять льготу согласно НК РФ п. 5 ст. 333.38. Нотариус утверждает, что вклады открытые до 1991 г., подлежащие компенсации, и средства, на них поступающие, относятся к целевым долговым обязательствам РФ и имеют другой статус. И никакого отношения к п. 5 ст. 333.38 не имеют. В результате нотариус объединяет средства на вкладах до 1991 г. и после 1991 г. вместе, пишет в свидетельстве вместо слов "банковские вклады" слова "денежные средства", и взимает нотариальный тариф за нотариальные действия 0,3% со всех вкладов. Разъясните, прав ли нотариус.

    Популярность: 690

  6. Письмо Минфина РФ от 21.03.2013 N 03-04-08/8809 Облагается ли НДФЛ полученное по наследству пособие по временной нетрудоспособности, не выплаченное наследодателю? Детальное описание
    О налогообложении НДФЛ суммы не полученного наследодателем при жизни пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого в порядке наследования членам его семьи (наследникам).

    Популярность: 945

Страницы: <   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию