е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

e-Наследство.ру
Законодательство
Наследство и налоги (31)
Наследственное право, раздел V, часть 3 ГК РФ (76)
Разъяснения (7)
Письма и приказы (167)
Нормативные акты (18)
Государственная пошлина, Глава 25.3 НК РФ (27)
Рекомендации по оформлению наследства (27)

  1. Письмо УФНС по г. Москве от 05.05.2012 N 20-14/40256@ Налогообложение НДФЛ дохода, полученного физлицом от продажи участка и дома доставшегося по наследству в 1999 г. Детальное описание
    Физическое лицо продало дом и участок, частью которого владело более трех лет, а частью - менее (получен по наследству в 1999 г.). Нужно ли декларировать доход, полученный от продажи участка и дома в целях НДФЛ?

    Популярность: 918

  2. Письмо Минфина РФ от 09.10.2012 N 05-04-03/83 Уплата государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Детальное описание
    В случае открытия наследства российских граждан за пределами территории Российской Федерации в отношении недвижимого имущества применяется закон места нахождения имущества, а в отношении движимого имущества может применяться как закон гражданства наследодателя, так и закон места жительства наследодателя. Так, если российский гражданин умер на территории иностранного государства, то его движимое имущество передается консулу Российской Федерации с тем, чтобы последний мог поступить с этим имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Популярность: 413

  3. Налоговый вычет при продаже имущества Детальное описание
    Извечный парадокс: в России считается естественным и правильным жаловаться на государство, однако, когда государство предоставляет гражданам какие-либо полезные бонусы, многие из них не желают или ленятся ими воспользоваться, а большая часть населения даже не подозревает об их существовании.

    Популярность: 4773

  4. Письмо Минфина РФ от 22.05.2013 N 03-05-05-03/18074 Сведения об инвентаризационной стоимости недвижимости могут применяться при исчислении госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство Детальное описание
    В соответствии с положениями пп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ правомерно ли после 01.01.2013 исчислять госпошлину за выдачу свидетельств о праве на наследство на жилые помещения с их инвентаризационной стоимости при условии, что наследство открыто до 01.01.2013? Вправе ли БТИ после 01.01.2013 выдавать справки об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, определенной ими ранее указанной даты?
    Учитывая разъяснения Минфина России, данные в Письмах от 22.05.2006 N 03-06-03-04/54 и от 12.11.2008 N 03-05-06-03/44, правомерно ли взимание нотариусом двукратного размера госпошлины за нотариальное удостоверение согласия родителей на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ, если в одном документе выражено согласие обоих родителей?

    Популярность: 933

  1. Письмо Минфина РФ от 21.05.2013 N 03-05-06-03/17869 При наследовании недвижимости совместное проживание с наследодателем дает право на освобождение от госпошлины за свидетельства о наследстве Детальное описание
    Налогоплательщик унаследовал часть квартиры, в которой проживал совместно с наследодателем - матерью на день ее смерти и продолжает проживать после ее смерти.
    Каков порядок подтверждения факта совместного проживания наследника и наследодателя в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?
    Является ли достаточным основанием наличие в паспорте наследника регистрации по месту жительства в данной квартире?

    Популярность: 2160

  2. Письмо Минфина РФ от 29.05.2013 N 03-04-05/19440 При продаже акций, полученных по наследству, база по НДФЛ определяется как разница между доходами от продажи и расходами наследодателя Детальное описание
    Физлицо планирует продать обыкновенные акции ОАО, находящиеся в его собственности менее двух лет и полученные им по завещанию в порядке наследования.
    В соответствии со ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 руб.
    Освобождается ли от уплаты НДФЛ доход, полученный от продажи акций на сумму, не превышающую 250 тыс. руб.?
    Если нет, то каков порядок налогообложения НДФЛ такого дохода?

    Популярность: 770

  3. Письмо Минфина РФ от 28.05.2013 N 03-04-05/8-132 Право на стандартный вычет нельзя передать по наследству Детальное описание
    Вправе ли дочь (либо ее законный представитель) получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ в случае смерти отца в октябре 2012 г., если работодатель не предоставлял ему вычет в 2011 - 2012 гг.?

    Популярность: 443

  4. Письмо Минфина РФ от 08.05.2013 N 03-04-05/16273 Право на социальный вычет по НДФЛ, которое неразрывно связано с личностью налогоплательщика по наследству не переходит Детальное описание
    Бабушка в связи со смертью дочери является опекуном своего внука. Вправе ли бабушка за дочь получать социальный налоговый вычет по НДФЛ на обучение внука?

    Популярность: 554

  5. Письмо Минфина РФ от 26.04.2013 N 03-04-05/14711 Имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке приватизации является его собственностью Детальное описание
    В 1993 г. была приватизирована квартира на имя супруга. В 2010 г. после его смерти в порядке наследования по 1/2 доли в праве собственности на квартиру получили супруга и сын. В 2012 г. квартира была продана.
    Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом, квартира находилась в собственности супругов в равных долях с 1993 г., несмотря на то что договор приватизации был оформлен только на супруга.
    Может ли сын получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в размере 1 000 000 руб. при продаже 1/2 доли в праве собственности на квартиру и обязана ли супруга уплатить НДФЛ с доходов от продажи своей доли в данном случае?

    Популярность: 572

  6. Письмо Минфина РФ от 19.04.2013 N 03-05-06-03/13440 Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества Детальное описание
    Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство исчисляется исходя из стоимости наследуемого имущества. В нее включаются подлежащие выплате наследодателю, но не полученные им при жизни суммы ежемесячных денежных выплат, предоставляемые в качестве средств к существованию. Исключение составляют случаи, когда наследник (член семьи) проживал совместно с умершим или являлся его нетрудоспособным иждивенцем и в течение четырех месяцев со дня открытия наследства предъявил требования о выплате ему указанных сумм.

    Популярность: 770

Страницы: <   1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение в Москве. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию