е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

e-Наследство.ру
Законодательство
Наследство и налоги (33)
Наследственное право, раздел V, часть 3 ГК РФ (76)
Разъяснения (36)
Письма и приказы (168)
Нормативные акты (18)
Государственная пошлина, Глава 25.3 НК РФ (27)
Рекомендации по оформлению наследства (27)

  1. Письмо Минфина РФ N 03-05-06-03/55 от 04.07.2011 Если на день открытия наследства нет информации о кадастровой стоимости наследуемого участка, то в целях расчета госпошлины можно использовать справку о нормативной цене земли на указанную дату Детальное описание
    В 1994 г. умерла мать физлица. Для вступления в наследство нотариус требует представления физлицом оценки земельного участка на день смерти, то есть на апрель 1994 г. В земельной кадастровой палате физлицу сообщили, что оценка земли в 1994 г. не производилась, и выдали кадастровый паспорт с оценкой на июнь 2011 г. Вправе ли нотариус принять текущую оценку (за 2011 г.) земельного участка в целях уплаты госпошлины?
    2011-07-21 | популярность: 7137
  2. Письмо УФНС по г. Москве N 16-15/006872 от 05.06.2011 Учет организацией в целях налога на прибыль расходов на аренду помещения в случае смерти арендатора Детальное описание
    Арендодатель умер, и срок договора аренды истек. Данный договор предусматривает возможность его автоматического возобновления. Плата перечисляется на депозитный счет нотариуса, ведущего наследственное дело. Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли в 2010-2011 годах расходы на аренду помещения у этого индивидуального предпринимателя?
    2011-06-05 | популярность: 3682
  3. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/3-311 от 28.04.2011 Налогоплательщик при исчислении налоговой базы по НДФЛ вправе уменьшить сумму доходов, полученных при продаже нежилого недвижимого имущества, на сумму расходов Детальное описание
    Мною, физическим лицом, в 2009 году была продана нежилая недвижимость, в связи с чем были понесены нотариальные расходы. Во второй части НК РФ, в частности абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220, сказано, что при продаже имущества физическое лицо вправе уменьшить сумму своих доходов на сумму фактически произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Относятся ли нотариальные расходы к расходам, непосредственно связанным с осуществлением сделки купли-продажи имущества, может ли физическое лицо включить нотариальные расходы в уменьшение налогооблагаемой базы?
    2011-05-25 | популярность: 1527
  4. Письмо Минэкономразвития N Д23-1571 от 18.04.2011 О порядке наследования земельного участка по закону пережившим супругом наследодателя Детальное описание
    2011-05-19 | популярность: 1521

  1. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/5-331 от 05.05.2011 Об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ физическим лицом, являющимся собственником 1/2 доли и получившим вторую половину доли квартиры по наследству Детальное описание
    Об отсутствии оснований для уплаты НДФЛ физическим лицом, являющимся собственником 1/2 доли квартиры с 1993 г. и получившим в 2007 г. вторую половину доли квартиры по наследству в связи со смертью жены, в случае продажи данной квартиры в 2010 г.
    2011-05-17 | популярность: 1394
  2. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/7-276 от 21.04.2011 Право собственности на имущество у наследника возникает со дня смерти наследодателя Детальное описание
    Квартира ЖСК получена в 1979 г. Пай полностью выплачен в 1992 г. С момента получения квартиры до 1994 г. в ней были прописаны и проживали супруги с сыном.Супруг являлся ответственным квартиросъемщиком. После смерти супруга в 1994 г. по настоящее время в квартире прописаны и проживают супруга умершего и сын. Свидетельство о праве на наследство по закону, оформленное в июле 2009 г., выдано на 1/2 доли квартиры супруге. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру было оформлено в октябре 2009 г.: 3/4 доли в праве - супруги, 1/4 доли в праве - сына. Является ли для целей НДФЛ продажа квартиры операцией по продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более? Могут ли супруга и сын претендовать на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в полной сумме, полученной от продажи квартиры?
    2011-05-14 | популярность: 1530
  3. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/7-298 от 25.04.2011 Налогообложение НДФЛ доходов от продажи квартиры, полученной в наследство Детальное описание
    Если квартира находилась в собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера его долей в праве собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры указанным налогоплательщиком не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    2011-05-14 | популярность: 1751
  4. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/5-233 от 07.04.2011 Налогообложение зависит от времени владения наследуемым имуществом Детальное описание
    Дочь и мать в течение более 18 лет (с 26.08.1992) имели в совместной собственности без определения долей трехкомнатную квартиру. В апреле 2009 г. мать скончалась. В октябре 2009 г. дочь вступила в наследство одной второй доли квартиры, выделив эту долю из общей совместной собственности. Свидетельство о госрегистрации права на эту долю было получено дочерью 24.11.2009. Имеет ли дочь право не уплачивать НДФЛ с доходов от продажи квартиры, в частности с унаследованной одной второй доли квартиры?
    2011-04-27 | популярность: 2321
  5. Письмо Минфина РФ N 03-04-08/10-58 от 01.04.2011 Продажа имущества в долевой собственности: как распределить вычет Детальное описание
    О налогообложении НДФЛ доходов физического лица, полученных им от продажи недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности, в том числе наследование долей в праве собственности на имущество.
    2011-04-25 | популярность: 2464
  6. Юридическая консультация: Нерезидент не уплачивает НДФЛ при получении наследства на территории РФ Детальное описание
    , гр.Казахстана, получаю наследство (квартиру, гараж, денежный вклад), как единственный наследник 1 очереди в России в г.Туапсе. Хотя в п.18 ст.217 НК РФ сказано, что доход, получаемый в виде наследства не является доходом за некоторыми исключениями, нотариус и налоговая утверждают, что я должна буду заплатить 30% как нерезидент.
    2011-04-25 | популярность: 5276
Страницы: <<   <   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   21   22   23   24   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию