е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

e-Наследство.ру
Законодательство
Наследство и налоги (31)
Наследственное право, раздел V, часть 3 ГК РФ (76)
Разъяснения (7)
Письма и приказы (167)
Нормативные акты (18)
Государственная пошлина, Глава 25.3 НК РФ (27)
Рекомендации по оформлению наследства (27)

  1. Письмо Минфина РФ от 01.11.2011 N 03-04-05/5-830 Налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по доходам от продажи квартиры, принадлежащей налогоплательщику более трех лет, если нет иных доходов, подлежащих декларированию Детальное описание
    В 1998 г. квартира была приватизирована в общую долевую собственность трех собственников (по 1/3 доли). В связи со смертью одного из собственников в 2011 г. оставшиеся собственники получили в наследство по 1/2 от его доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планируют продать. Облагается ли НДФЛ доход от продажи квартиры? Нужно ли подавать налоговую декларацию о полученном доходе?

    Популярность: 1457

  2. Письмо Минфина РФ от 11.10.2011 N 03-04-05/0-722 Освобождение от налогообложения НДФЛ доходов, полученных в порядке наследования физлицом, в случае заключения соглашения о разделе наследства Детальное описание
    Физлицо является наследником имущества своего супруга (наследодателя). Другими наследниками имущества являются родители наследодателя и его дети.
    Освобождаются ли от налогообложения НДФЛ на основании п. 18 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке наследования физлицом и другими наследниками, в случае заключения соглашения о разделе наследства в порядке, предусмотренном ст. 1165 ГК РФ?

    Популярность: 1098

  3. Письмо Минфина РФ N 03-05-05-03/29 от 05.09.2011 Для исчисления тарифа за выдачу свидетельства о наследстве на интеллектуальную собственность должна использоваться рыночная стоимость исключительных прав, определяемая оценщиком Детальное описание
    Для исчисления нотариального тарифа за выдачу свидетельства о праве на наследство на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности должна использоваться рыночная стоимость исключительных прав, определяемая оценщиком.

    Популярность: 992

  4. Письмо Минэкономразвития N ОГ-Д23-971 от 17.08.2011 О порядке регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости, в т.ч. наследовании Детальное описание
    О государственной регистрации ранее возникших прав на объекты недвижимости и документах, необходимых для такой регистрации, а также о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество, приобретаемое в силу приобретательной давности.

    Популярность: 1492

  1. Письмо УФНС России N ЕД-4-3/12152@ от 27.07.2011 Налогообложение НДФЛ доходов в виде сумм вознаграждений, получаемых наследником автора произведения искусства после принятия наследства Детальное описание
    О налогообложении НДФЛ доходов в виде сумм вознаграждений, получаемых наследником автора произведения искусства после принятия наследства как обладателем исключительного права на указанное произведение, а также о получении данным наследником профессионального налогового вычета по НДФЛ.

    Популярность: 1216

  2. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/6-416 от 09.06.2011 Порядок уплаты НДФЛ при вступлении в наследство и при продаже полученной квартиры Детальное описание
    Физлицо и его мать - граждане РФ. После смерти матери 27.12.2008 физлицо получило в наследство квартиру на территории Украины (свидетельство о праве на наследство по закону оформлено в РФ, 29.06.2009 предъявлено на территории Украины).

    1. Каков порядок уплаты НДФЛ при вступлении в наследство и при продаже данной квартиры? Уплачивается ли на Украине налог при наследовании и продаже квартиры? Должно ли физлицо повторно вступать в наследство на территории Украины или действительно свидетельство о праве на наследство, выданное в РФ?

    2. Возникает ли у физлица обязанность по уплате налога на имущество физлиц в отношении указанной квартиры?

    Популярность: 6270

  3. Письмо Минфина РФ N 03-04-05/1-404 от 08.06.2011 Налогообложение НДФЛ дохода от продажи квартиры Детальное описание
    Я являюсь наследником имущества (квартира) по завещанию наследодателя, умершего 21 октября 2006 года. 17 ноября 2006 года я обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу. 21 июля 2007 года я получила постановление нотариуса об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что представленный мною документ не соответствует требованиям законодательства. Отказ в совершении нотариального действия я обжаловала в суде и решением Красногорского суда Московской области от 30 августа 2007 года, вступившим в законную силу 6 ноября 2007 года, за мной было признано право собственности в порядке наследования по завещанию на квартиру. На основании этого решения 15 января 2008 года мною было получено Свидетельство о государственной регистрации права на эту квартиру. 13 мая 2010 года квартира была мною продана. Должна ли я платить НДФЛ 13% от суммы, полученной от продажи квартиры?

    Популярность: 1463

  4. Письмо УФНС по г. Москве N 20-14/4/21822 от 10.03.2011 При продаже квартиры, половина которой получена в наследство менее 3 лет, физлицо обязано уплатить НДФЛ с дохода Детальное описание
    Каков порядок налогообложения дохода, полученного в случае продажи квартиры, которая была приватизирована налогоплательщиком до регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя, применяющего УСН? При этом 1/2 доли квартиры находилась в собственности более трех лет, а 1/2 доли - перешла по наследству и находилась в собственности менее трех лет. Имеет ли при этом индивидуальный предприниматель право на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ?

    Популярность: 2055

  5. Письмо Минфина РФ N 03-05-06-03/55 от 04.07.2011 Если на день открытия наследства нет информации о кадастровой стоимости наследуемого участка, то в целях расчета госпошлины можно использовать справку о нормативной цене земли на указанную дату Детальное описание
    В 1994 г. умерла мать физлица. Для вступления в наследство нотариус требует представления физлицом оценки земельного участка на день смерти, то есть на апрель 1994 г. В земельной кадастровой палате физлицу сообщили, что оценка земли в 1994 г. не производилась, и выдали кадастровый паспорт с оценкой на июнь 2011 г. Вправе ли нотариус принять текущую оценку (за 2011 г.) земельного участка в целях уплаты госпошлины?

    Популярность: 5099

  6. Письмо УФНС по г. Москве N 16-15/006872 от 05.06.2011 Учет организацией в целях налога на прибыль расходов на аренду помещения в случае смерти арендатора Детальное описание
    Арендодатель умер, и срок договора аренды истек. Данный договор предусматривает возможность его автоматического возобновления. Плата перечисляется на депозитный счет нотариуса, ведущего наследственное дело. Вправе ли организация учитывать в целях налогообложения прибыли в 2010-2011 годах расходы на аренду помещения у этого индивидуального предпринимателя?

    Популярность: 2184

Страницы: <<   <   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16   17   18   19   20   >
 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию