е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 
Новости / Для россиян предлагают ввести совместные завещания и наследственный договор
23.01.2017

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству провел совещание, обсудив с предпринимателями проект изменений в Гражданском кодексе статей о праве наследства.

Председатель Комитета Павел Крашенинников отметил, что законопроект, принятый в первом чтении в июне прошлого года, готовится к рассмотрению во втором чтении, сообщает пресс-служба ГД. Он предусматривает введение трех новинок: совместного завещания супругов, наследственного договора и наследственного фонда. Эти формы сейчас имеются в законах многих государств.

Совместное завещание определяет порядок перехода прав на общее имущество супругов или имущество каждого из них в случае смерти каждого из них, в том числе в случае смерти в одно и то же время. В таком завещании можно заранее решить, в какой последовательности, кому и какое имущество переходит в зависимости от ситуации.

Наследственный договор может быть заключен наследодателем с любым из наследников. Условия этого документа будут содержать порядок перехода прав на имущество после смерти гражданина к указанным или к третьим лицам. Такой договор может также обязывать на наследников совершать те или иные действия.

Законопроект устанавливает правила создания россиянами специального фонда. Условия управления фондом не могут быть изменены после смерти гражданина, являвшегося учредителем фонда. Во всем мире известен фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются знаменитые нобелевские премии.

Эти новинки в законе помогут избежать конфликтов при разделе имущества, расширят возможности россиян распоряжаться своими активами. Таким образом будут разрешены и проблемы т.н. «лежачего наследства в бизнесе» - потери бизнеса в период между датой смерти наследодателя и получением свидетельства наследником, составляющим полгода.


Источник: www.chelnyltd.ru

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/714.html | Прочитано: 1266 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru