е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 
Новости / Если несовершеннолетний получил в наследство огнестрельное оружие
12.04.2016

Несовершеннолетние дети часто получают в наследство вещи, с которыми им не справится в силу возраста и которыми им запрещено владеть согласно законодательству РФ. Нередки случаи, когда несовершеннолетние дети становятся наследниками огнестрельного оружия.

По законам Российской Федерации право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане России, достигшие возраста 21 года или не достигшие 21 года, но прошедшие либо проходящие военную службу. Также таким правом обладают граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские либо специальные звания или классные чины юстиции. Приобрести газовое, огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, спортивное, охотничье, сигнальное, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.

Если несовершеннолетний ребенок стал наследником оружия, у его родителей есть два выхода: передать оружие на ответственное хранение в органы внутренних дел, до достижения ребенком соответствующего возраста или же продать оружие. Вступая в наследство на подобное имущество, ребенок становится его собственником, соответственно для заключения договора купли-продажи необходимо согласие органов опеки и попечительства. Уполномоченные органы чаще всего дают свое согласие на продажу такого имущества, при условии перечисления денежных средств, полученных от продажи, на лицевой счет, открытый на имя ребенка в банке.

Хранение и ношение огнестрельного оружия без соответствующего разрешения органов внутренних дел является административным правонарушением и влечет собой наложение определенных санкций, предусмотренных законодательством РФ.


Источник: ufacity.info

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/655.html | Прочитано: 5426 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru