е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 
Новости / Зачем нужны душеприказчики
22.11.2015

Бизнесменов вынудили пересмотреть подход к передаче бизнеса по наследству

Проводимая правительством России кампания по деофшоризации заставила бизнесменов пересмотреть подход к передаче бизнеса по наследству.

До последнего времени для этого часто использовались различные юридические структуры, зарегистрированные за границей, например, трасты – в такую структуру можно внести весь капитал (в том числе и акции предприятия). Сейчас владельцы крупных состояний все чаще обращаются к возможностям, предоставляемым российским законодательством.

В России, к сожалению, еще не до конца сформирована культура цивилизованной передачи бизнеса наследникам. Если наследодатель не составил завещания, то после его смерти имущество делится согласно нормам законодательства, исходя из принципа универсального правопреемства. Это значит, что оставленный покойным капитал распределяется в равных долях между наследниками одной очереди. Но что если наследодатель хочет распорядиться имуществом особым образом – например, выбрать наследников по своему усмотрению, или передать предприятие своему дальнему родственнику, который был для него очень близким человеком и надежным другом, или вообще лишить законных наследников их прав? В этом случае необходимо четко составленное завещание, в котором выражена последняя воля владельца состояния. Однако практика показывает: когда в семье случается горе, наследники просто не знают, что предпринять – куда идти, что делать с наследственной массой, как управлять имуществом до его оформления и, главное, как сохранить полученный капитал. Ни на один из этих вопросов они, как правило, не знают ответа.

Отдельно стоит рассказать о проблеме передачи по наследству действующего бизнеса, оставшегося без владельца. Дело в том, что до окончания шестимесячного срока, установленного законодательством, наследники не могут воспользоваться переданным им имуществом и соответственно принимать активное участие в управлении компанией. И нередко происходит так, что, пользуясь этим, оставшиеся без присмотра менеджеры выводят из компании активы.

Решить большую часть проблем, связанных с передачей состояния по наследству, может институт душеприказчиков. Зачем же нужен душеприказчик? Задача этого человека – исполнить последнюю волю умершего. Он должен обеспечить переход к наследникам причитающегося им имущества в соответствии с распоряжением наследодателя. Поэтому душеприказчика можно рассматривать как помощника наследников, полномочия которого зафиксированы в завещании. Им может стать как член семьи, так и любое физическое лицо (например, близкий друг покойного). Душеприказчик особенно нужен, когда завещание сложное либо наследственное имущество требует охраны или управления в интересах наследников – речь идет о предприятии, которое передается по наследству. Часто душеприказчик назначает управляющего компанией и следит за работой бизнеса до тех пор, пока руководство фирмой не перейдет к наследникам.

Если душеприказчиком выступает близкий человек наследодателя, то он, как правило, не получает вознаграждения за свою работу, однако лучше, чтобы он был незаинтересованным в вопросе раздела имущества лицом. Сейчас владельцы капиталов первого поколения, которые стояли у истоков российского бизнеса, начинают задумываться над тем, чтобы их компания процветала и далее, и спрос рождает предложение: в дополнение к традиционным нотариусам появляются профессиональные управляющие бизнесом, которым можно доверить передачу собственности и управление предприятием в течение переходного периода.

Автор Дмитрий Кленов, партнер UFG Wealth Management


Источник: ko.ru

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/631.html | Прочитано: 2095 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru