е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 
Новости / В Госдуме считают чересчур сложными нынешние процедуры принятия наследства и предлагают их упростить
19.07.2015

В Госдуме предложили упростить процедуру принятия наследства и возложить обязанности по сбору доказательств для наследования имущества на нотариуса, а не наследников, пишет «Интерфакс».

«При нынешнем законодательстве процедуры принятия наследства иногда оказываются чересчур сложными, а меры по охране наследственной массы не всегда эффективны. Мы предлагаем существенным образом упростить процедуры принятия наследства. Теперь бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не наследников», - сказал в понедельник глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников.

По его мнению, «такой подход к оформлению наследственных прав существенно упростит жизнь гражданам, которые в настоящее время вынуждены своими силами разыскивать затребованные нотариусом доказательства».

В результате, отметил парламентарий, «наследникам будет достаточно в подавляющем большинстве случаев лишь предъявить документы, удостоверяющие их личность». «Так что ситуация, когда к вам приходит нотариус с известием, что вам причитается наследство дядюшки, которого вы и не знали, из романов может перекочевать в реальность», - заметил П.Крашенинников.

Он сообщил, что намерен принять участие в заседании Общественной палаты РФ, посвященному «нулевому чтению» законопроекта «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса РФ, а также в отдельные законодательные акты РФ».

По словам депутата, речь идет о законопроекте, так или иначе касающегося каждого гражданина страны.

«Ведь хотя бы раз в жизни каждый из нас столкнется с принятием или передачей наследства. Именно на совершенствование наследственного права нацелен законопроект, который мы собираемся обсудить с членами Общественной палаты», - сказал П. Крашенинников.

По его словам, «предлагаемые в законопроекте решения давно назрели, они жизненно необходимы для большинства российских граждан». «Поэтому мнение представителей общественности о представленном законопроекте для нас очень важно. Именно в случае такого рода законопроектов процедура "нулевого чтения" не только полезна, но и необходима», - подчеркнул глава думского комитета.


Источник: pln-pskov.ru

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/597.html | Прочитано: 1874 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru