е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 
Новости / Троюродных братьев и сестер могут признать наследниками
17.07.2014

Такой законопроект внесен в Госдуму.

Он может коснуться также других граждан - до совсем дальней степени родства. По мнению авторов документа, расширение круга лиц значительно сократит возможность перехода наследства государству и позволит защитить частную собственность граждан.

«Инициатива вполне позитивная для развития института частной собственности. Иногда случаются такие ситуации, когда действительно наследники первой, второй, третьей очереди отсутствуют, но, тем не менее, есть родственники иной степени родства, который совместно проживают, ухаживают за ним, но по каким-то причинам наследодатель не успевает упомянуть их в завещании, тогда эти родственники остаются без наследства, все имущество переходит к государству. Поскольку это родственные отношения, семейные, то, наверное, правильно, когда государство учитывает такие семейные ценности и позволяет гражданам оставлять имущество внутри одной семье, пусть даже это и не самая близкая степень родства», - сообщила в эфире Столица FM Кира Корума, руководитель судебно-арбитражной практики, партнёр компании "Яковлев и партнеры", адвокат.

Отмечается, что подобная практика наследования существует и в Белоруссии, поэтому принятие законопроекта устранит разногласия норм материального права между Москвой и Минском, а это актуально в связи с создание Евразийского союза.

Напомним, что сейчас право на наследство имеют родственники первой очереди: дети, супруг и родители покойного (внуки и их потомки наследуют по праву представления). Затем идут наследники второй очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка со стороны отца и матери (их дети наследуют по праву представления). Далее следуют наследники третьей очереди: полнородные и неполнородные братья и сестры родителей (дяди и тети), а также их дети (двоюродные братья и сестры) по праву представления.


Источник: stolica.fm

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/538.html | Прочитано: 1981 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru