е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 
Новости / Реализация программы «Наследство без границ» Нижегородской области
18.11.2013

5 ноября 2013 года в Нижнем Новгороде состоялась встреча представителей СМИ городского округа город Выкса с Президентом Некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата» Кириллом Борисовичем Лазориным.

Темой беседы стала реализация на территории Нижегородской области прогрессивной модели построения системы, формирующей порядок ведения нотариусом наследственных дел, условно именуемой «Наследство без границ».

Кирилл Лазорин рассказал о предыстории проекта и ходе его практического исполнения в ряде нотариальных округов Нижегородской области, а также осветил деятельность аппарата Некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата», уделил внимание информационному обеспечению нотариальной деятельности.

Отдельно Кирилл Лазорин остановился на значительной роли информационной составляющей работы нотариата, обеспечивающей следование принципам открытости и прозрачности. В качестве примера был приведен официальный интернет-портал Некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата», предоставляющий подробную и актуальную информацию о деятельности нотариата в Российской Федерации, о правовом статусе нотариуса, занимающегося частной практикой, финансировании обеспечения его профессиональной деятельности, существующих нотариальных действиях и основных правилах их совершения. Кроме того, на портале представлены информационно-справочные материалы об адресах, телефонах и режимах работы нотариусов, занимающихся частной практикой в городах областного значения и муниципальных районах Нижегородской области, о распределении между ними полномочий по ведению наследственных дел, хранению архивов государственных нотариальных контор и сложивших полномочия нотариусов, ранее занимавшихся частной практикой.

В ходе разговора, речь также шла о контроле и оценке деятельности нотариусов Нижегородской области. По словам Кирилла Лазорина, наметившаяся тенденция к увеличению числа поступающих в нотариальную палату обращений свидетельствует не только о росте числа граждан, занимающих активную жизненную и правовую позицию, стремящихся к реализации своих законных прав, но и повышении уровня информированности общества и доступности современных средств коммуникации. Одновременно Кирилл Лазорин отметил ежегодное движение к снижению числа обоснованных жалоб на действия (бездействия) нотариусов, что, безусловно, является положительным моментом и может подтверждать повышение уровня оказываемой нотариальной помощи населению.

Кирилл Лазорин подчеркнул важную роль руководителей всех структур и ведомств, в том числе муниципальных, в вопросах коллегиального рассмотрения обращений граждан и представителей юридических лиц и выработки конструктивных решений, направленных, в первую очередь на защиту прав и законных интересов заявителей. Пример тому – совместная работа Некоммерческой организации «Нижегородская нотариальная палата» и администрации городского округа город Выкса по обращению граждан, позволившая путем своевременного принятия адекватных мер урегулироваться конфликтную ситуацию, повысив уровень доступности нотариальных услуг.

В заключение встречи Кирилл Лазорин выразил уверенность, что в 2014 году программа «Наследство без границ» будет реализована на территории всех 52 нотариальных округов Нижегородской области.


Источник: wyksa.ru

Постоянный адрес страницы: http://www.enasled.ru/news/470.html | Прочитано: 2499 раз

Вы можете прислать новость, для публикации на нашем портале.

 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru