е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
Вопрос - ответ
[ Как определяется период владения квартирой, комнатой, жилым домом перешедшим в собственность физлица в порядке наследования, в случае его продажи? ]

N 456/1924.08.2019

Вопрос: Каким образом определяется период владения квартирой, комнатой, жилым домом, земельным участком (недвижимым имуществом), перешедшим в собственность физического лица (наследника) в порядке наследования после смерти наследодателя, в случае его продажи?

Ответ ФНС России: Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП). Возникновение и переход права на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав*

В случае смерти физического лица право собственности на принадлежавшее ему недвижимое имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом**.

Наследство открывается со смертью физического лица. Днем открытия наследства является день смерти физического лица. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации***.

Таким образом, в случае продажи физическим лицом (наследником) недвижимого имущества, перешедшего в его собственность в порядке наследования после смерти наследодателя, период владения таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя до дня государственной регистрации в ЕГРП прав собственности на недвижимое имущество новым владельцем, срок владения наследником таким имуществом исчисляется со дня смерти наследодателя.

Источник:

*Пункт 1 статьи 12, пункт 1 статьи 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним";

**Пункт 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации;

***Статьи 1113, 1114, 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации

Источник www.nalog.ru


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию