е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
Вопрос - ответ
[ Должен ли гражданин Украины исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении наследства в России? ]

N 453/1924.08.2019

Вопрос: Должен ли гражданин Украины, являющийся или не являющийся налоговым резидентом Российской Федерации, исчислять и уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении наследства в России?

Ответ ФНС России: Соглашением об избежании двойного налогообложения доходов и имущества, действующим в отношениях между Правительством Российской Федерации (России) и Правительством Украины, предусмотрено, что к некоторым доходам (в том числе, к средствам, имуществу, имущественным и неимущественным правам, полученным в наследство) гражданина Украины, являющегося резидентом одного или обоих государств, Российская Федерация вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства.*

Законодательством о налогах и сборах Российской Федерации установлено, что не облагаются НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.**

Таким образом, доход физического лица - наследника в виде ценных бумаг, денежных средств или недвижимого имущества, находящегося на территории России, полученный от физического лица - наследодателя в порядке наследования, не подлежит налогообложению НДФЛ независимо от того, гражданами какого государства являются наследник и наследодатель. Следовательно, основания у физического лица - наследника декларировать такой вид дохода и уплачивать с него НДФЛ отсутствуют.

Источник:

*Статья 20 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины от 08.02.1995 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов», ратифицированного Федеральным законом от 08.07.1999 № 145-ФЗ);

**Пункт 18 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации

Источник www.nalog.ru


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию