е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Раздел наследства


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Завещание бабушки дочери и сыну в равных долях ]

N 448/1812.06.2018

Вопрос: Покойная бабушка оставила завещание, по которому все ее имущество достается дочери и сыну в равных долях. В случае смерти одного из них все переходит живому наследнику. Наследственное дело было открыто, но сын умер до вступления в права собственности. Завещание умерший сын оставляет в пользу своей дочери. Имеет ли право дочь умершего претендовать на половину имущества умершей бабушки?

Отвечает Юридическая фирма "Правовед": В соответствии с п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (далее — «ГК РФ») для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Кроме этого, в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если сын умершей успел принять наследство до своей смерти, т.е. не зарегистрировать право собственности, а обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, либо совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, он считается принявшим наследство умершей, и в таком случае его дочь (а также иные наследники) могут претендовать на указанное имущество, в противном случае, то есть если он не успел при жизни принять наследство, то его доля в наследственной массе перейдет иным наследникам его матери, в данном случае его родной сестре.


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию