е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Если у моего мужа нет времени заниматься вступлением в наследство, могу ли я сделать это за него? ]

N 440/1712.08.2017

Вопрос: Если у моего мужа нет времени заниматься вступлением в наследство, могу ли я сделать это за него?

Отвечают юристы общественной приемной депутата Госдумы С. Чижова: Принятие наследства осуществляется подачей по месту его открытия нотариусу (или должностному лицу, уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство) заявления гражданина о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на документе должна быть засвидетельствована нотариусом или должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия.

Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса РФ, если заявление о принятии наследства подается представителем, нотариус проверяет его полномочия на принятие имущества от имени наследника. Это должно быть специально предусмотрено в доверенности, срок действия которой также контролируется нотариусом.

Источник Инфоворонеж


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение в Москве. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию