е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Для чего нужна нотариальная заверка документов

Такое нотариальное действие как заверка документов необходимо для использования на территории Украины официальных бумаг, выданных отечественными и иностранными учреждениями.

Для физических лиц - это копии (выписки из) паспортов, дипломов, аттестатов, трудовой книжки, свидетельств и прочего.

Для юридических лиц - это копии регистрационных, учредительных документов, выписки из реестров, сертификатов, финансовой отчетности, договоров, спецификаций и прочего.

Перед совершением нотариальных действий заявитель обязан подтвердить свою личность и полномочия.

С этой целью граждане (резиденты и нерезиденты) обязаны предъявить:

  • паспорт или документ его заменяющий;
  • справку из ГРФЛ - о присвоении идентификационного номера
  • доверенность - в случае действия по поручению другого лица.

Ответственные лица юридических лиц предъявляют:

  • Резиденты - свидетельство о государственной регистрации; Устав организации; справки и выписки из реестра юридических лиц (ЕГРПОУ); бумаги, подтверждающие полномочия представителя; печать организации.
  • Нерезиденты - свидетельства о регистрации и выписки из торгового реестра; доверенность/решение совета директоров (оригиналы должны быть легализованы в стране выдачи и переведены на украинский язык).

Если данные условия, а также требования к оформлению подаваемых бумаг соблюдены - можно узнать здесь и совершается в день их подачи и после подтверждения оплаты.

Для того, чтобы выданный в другой стране документ имел законное хождение в Украине, необходимо вначале выполнить его официальное переложение на украинский язык с нотариальным заверением.

Следует знать, что заверить перевод и оригинальный зарубежный документ можно лишь в том случае, если оригинал был легализован в стране получения (апостиль, консульская легализация - согласно правовым нормам государства).

Бюро переводов выполнит перевод документов - официальный и нотариальный, для частных и юридических лиц - в соответствии с действующим законодательством Украины. Следует учесть, что нотариус заверит своими печатью и подписью перевод, сделанный исключительно дипломированным специалистом, ведущим официальную деятельность. Процедура выполняется в присутствии переводчика, выполнившего перевод, после удостоверения его личности и подтверждения его профессионализма (наличие диплома обязательно). Запись о действиях нотариуса - заверка переведенного текста (копии), его характер и реквизиты, данные о присутствующих лицах и заявителе - будет внесена в единый государственный реестр.

Переводчики центра переводов и легализации <Бонус> аккредитованы при частных и государственных конторах Киевского нотариального округа. Это ускорит процедуру получения нужного документа, оформленного по всем правилам. Заверенный нотариусом - он будет наделен законной силой, сможет свидетельствовать в пользу подателях в государственных и административных учреждениях Украины.

Источник информации Бюро переводов

1457



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru