е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Кто из родни имеет право на наследство? ]

N 424/1626.10.2016

Вопрос: Наследники по закону имеют право вступать в наследование в строго обозначенном порядке. АиФ.ru выяснил у эксперта, имеют ли право на наследство сват, брат, золовка, шурин, деверь, невестка и т.д.

Отвечает адвокат Оксана Филачева и юрист бюро «Деловой фарватер» Марина Емельянцева:: Отвечает адвокат Оксана Филачева:

— Получить имущество по завещанию может кто угодно: брат, сват, кум, даже сосед по даче или юридическое лицо (организация). А вот унаследовать его могут лишь родственники.

Наследниками первой очереди считаются дети, супруг и родители. Если их нет, право переходит к наследникам следующей очереди. Это полнородные и неполнородные (имеющие только одного общего родителя) братья и сёстры, а также дедушки и бабушки. Если их тоже нет, включается третья очередь — дяди и тети, затем четвёртая — прадедушки и прабабушки, пятая — дети племянников и племянниц, а также родные сёстры и братья дедушек и бабушек. Шестая — это дети двоюродных братьев и сестёр, двоюродные дяди и тёти, двоюродные правнуки. Самая последняя, седьмая очередь вступает в права наследования при отсутствии наследников всех предыдущих. К ней относятся уже не кровные родственники: пасынки и падчерицы, отчимы и мачехи наследодателя.

Кстати, такие близкие родственники, как супруги, родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сёстры при наследовании и дарении имущества освобождаются от уплаты налога.

Вообще, в российском семейном законодательстве выделяются две основные категории семейных связей: родство и свойство. Из «свойственников», то есть родственников не по крови, а на основе заключения брака, закон регулирует только отношения между отчимами, мачехами, падчерицами и пасынками. Только они обладают правом наследования. Также отчимы и мачехи обладают правом (ст. 97 СК РФ) получать содержание от падчериц и пасынков, если находятся в нетрудоспособном состоянии, но только при условии, что прожили с ними не менее 5 лет. Отношения между всеми остальными группами свойственников лишены юридического содержания, то есть тёща и зять, свекровь и невестка ничего друг другу не должны и ничем друг другу не обязаны.

Отвечает юрист бюро «Деловой фарватер» Марина Емельянцева:

— Кроме имущественных интересов родственники имеют между собой определённые права и обязанности личного порядка. Согласно ст. 55 Семейного кодекса РФ, каждый ребёнок имеет право на общение со своими родителями, дедушками, бабушками, братьями, сёстрами и другими родственниками. Это право не может быть ограничено ни расторжением брака между родителями, ни их раздельным проживанием: даже если родственники проживают в разных государствах, ребёнок вправе поддерживать общение с ними. Точно так же и самим родителям, бабушкам, дедушкам и прочим принадлежит право на общение с ребёнком, если только их моральный облик или поведение не будет пагубно на нём отражаться. Усыновление ребёнка по российскому законодательству уравнивает его в правах с родственниками по происхождению (родственниками, которых называют «биологическими»).

Словарь
Свекровь — мать мужа
Свёкор — отец мужа
Тёща — мать жены
Тесть — отец жены
Сват — отец одного из супругов по отношению к родителям другого супруга
Сватья (сваха) — мать одного из супругов по отношению к родителям другого супруга
Деверь — брат мужа
Золовка — сестра мужа
Шурин — брат жены
Свояченица — сестра жены
Зять — муж дочери, сестры
Сноха — жена сына по отношению к его отцу (свёкру)
Невестка — жена сына, брата, деверя, шурина.

Источник Аргументы и Факты

2989



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru