е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 


Как самостоятельно зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью

ООО создают из-за доверительного отношения к юридическим лицам от банковских и кредитных организаций, инвесторов и клиентов. Считается, что такая форма правления более уместна для серьезного предприятия с положительной репутацией, нежели индивидуальная предпринимательская деятельность. К тому же, юр. лицо имеет преференции при оформлении кредитных линий, не рискует собственным имуществом в случае возникновения проблем с банком и может объявить о банкротстве. ИП лишен подобных полномочий и менее предпочтителен для средней и крупной компании, которая участвует в тендерах или ведет публичную деятельность. ИП уместна для небольших компаний малого бизнеса.

В России для того чтобы зарегистрировать ООО, как это сделать, оцень популярно описано здесь, необходимо соблюсти огромное количество бюрократических процедур. Самостоятельно, без помощи юристов, собрать всю необходимую документацию можно, но это потребует немалых усилий. Обращаясь в юридическую компанию, вы освобождаете себя от большого количества проблем, возможных неточностей и ошибок при составлении и сборе необходимых бумаг. Ошибка или недостающий документ становятся причиной отказа регистрации ООО, поэтому вы теряете дополнительное время и деньги. Если вы решили подготовить все самостоятельно, наберитесь терпения и проверяйте бумаги по несколько раз перед сдачей.

Как самостоятельно открыть ООО

Во-первых, необходимо созвать совет основателей компании, обсудить, подготовить и подписать ряд документов, среди которых:

  1. Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью с подписью главы компании и мокрой печатью, если она была получена при оформлении ИП
  2. Протокол собрания, в котором должны подписаться участники собрания, а также генеральный секретарь, председатель совета и учредитель (или учредители, если их несколько). Если учредитель один, необходимо от его имени подготовить решение об организации ООО, подписать и заверить нотариально
  3. Устав компании в оригинале и нескольких копиях. Копии понадобятся в дальнейшем, поэтому сделайте несколько экземпляров (4-5).

После того, как документы будут подготовлены, необходимо оплатить уставной капитал, сумма которого минимально должна составлять 10 тысяч рублей. Можно установить большую сумму в зависимости от размера и оборота компании, но этот фактор добровольный. В случае проблем с кредиторами, суд сможет извлечь финансы для оплаты только с уставного капитала.

Заполните заявление о регистрации юридического лица и заверяем все документы у нотариуса, включая паспорт и ИНН. После заверения документов, оплачивайте государственную пошлину за регистрацию в размере 4 тысяч рублей и распечатайте копии квитанций по форме пд-4. Также необходимо получить копию устава в Сбербанке. Для этого нужно предварительно написать запрос на его получение в банке и дождаться ответа в течении 3-х банковских дней.

Берите все документы, квитанции и отправляйтесь в регистрирующий отдел местного органа налоговой службы по месту вашей прописки. В течении пяти дней после обращения вас обязаны уведомить о решении, выдать полный комплект документов или причину отказа, если таковая поступит. Не отчаивайтесь, если налоговая не обработает запрос за 5 суток. В зависимости от региона, средний срок ожидания составляет 10 дней, хотя по закону положено вдвое меньше. В Москве и Петербурге из-за большого наплыва желающих оформить форму правления ООО, срок ответа может быть больше, тогда как в регионах - меньше.

Если вы хотите работать по упрощенной системе налогообложения, необходима перерегистрация ООО, процедура описана по ссылке через заявление по форме № 26.2-1 или подача заполненного бланка вместе с пакетом документов на регистрацию, если юридическое лицо еще не создано.

1422



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru