е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Законодательство / Наследство и налоги


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Когда не надо платить НДФЛ при продаже недвижимости ]

N 421/1617.08.2016

Вопрос: Два года назад мне по наследству досталась квартира. Хочу ее продать. Придется ли платить налог при ее продаже?

Отвечает заместитель прокурора Советского района Курской области Наталья ВЕБЕР: С 1 января 2016 года вступили в силу новые правила освобождения от обложения НДФЛ доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества, которые будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 Налогового кодекса РФ) в случаях, когда:

– право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;

– право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

– право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если случай не подпадает под вышеуказанную категорию, то срок владения объектом недвижимости должен составлять не менее 5 лет.

Таким образом, продать квартиру и не платить НДФЛ вы можете лишь по истечении 3 лет владения этой недвижимостью».

Источник


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию