е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Открытие наследства


Особенности получения наследства

Получение наследства - это сложный процесс. Только в кино человек приходит к нотариусу ни с чем, а затем уходит оттуда владельцем миллионов. На деле это сопряжено с рядом нюансов.

Кто считается наследником?

Законные наследники имеются у всех. Это те граждане, которые имеют право на вещи и недвижимость в случае смерти человека. Всего существует семь очередей. Сначала имущество переходит детям, супругу, отцу с матерью. Во вторую очередь - братьям с сестрами, дедушкам с бабушками. Затем идут дяди и тети, а потом - все остальные кровные родственники. Примечательно, что в последнюю очередь попадают пасынки и отчимы.

Наследники из одной очереди получают равные доли. В любом случае половина того, что было нажито в браке, уходит супругу. При желании можно внести изменения - составляется брачный контракт, в котором обозначаются доли, которые перейдут к родственникам.

Еще можно составить завещание, в этом случае отсутствуют какие-либо очереди. Кого выберет человек в качестве получателя своих вещей, тот и получит все. Составить его несложно - достаточно посетить нотариуса и написать его, стоимость такой услуги невелика. Если в чем-то не уверены - вам поможет профессиональный юрист, eNasled.ru рекомендует обращаться к проверенному юристу, знающий толк в своем деле.

Важный аспект - есть люди, на которых составление вами завещания никак повлиять не может, они получат часть имущества в любом случае. Это дети, не достигшие совершеннолетия, а также недееспособные супруги и родители.

Как получить наследство?

И здесь вам поможет нотариальная контора. Когда умирает наследодатель, в течение полугода каждый человек, считающий, что у него есть права на часть имущества, должен подать нотариусу соответствующее заявление. Что делать, если вы упустили время? Придется идти к нотариусу и объяснять ему, почему вы не пришли раньше. А если нашлись другие наследники, которые успели оформить документы, то с ними придется судиться.

В этом деле тоже есть интересный нюанс - если вы прописаны в квартире или пользовались тем имуществом, которое должно было перейти к вам в руки, шансы на получение значительно возрастают. А еще можно отказаться. Делают это обычно в тех случаях, когда наследодатель был кому-нибудь должен крупную сумму.

И еще один метод передачи имущества - дарственная. Это подарок какому-то человеку, который сразу же становится собственником. Можно составить ее даже не на родственника, вот только в этом случае ему придется заплатить 13 процентов от кадастровой стоимости квартиры, что не так уж мало.

2479



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru