е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Поход по адвокатам, или как не натолкнуться на неграмотного юриста

Найти хорошего юриста, отлично разбирающегося в своей области, не так-то просто. Поиск грамотного специалиста здесь напоминает поход по магазинам: и тут, и там следует обойти как можно больше точек, сравнить цену и качество товара и выбрать самый оптимальный вариант. Только риск при выборе юриста значительно выше.

Не слишком профессиональные юристы используют ряд уловок, чтобы «приманить» клиентов. Это как красивая обёртка, внутри которой скрывается ужасное содержание. Адвокаты сайта OrenUrist перечислили некоторые такие уловки, и рассказали, как на них не клюнуть.

Способы приманить клиента

  1. Богатый и шикарный офис. Театр начинается с вешалки, а консультация у юриста - с его кабинета. Внушающий доверие специалист не будет тратиться на супердорогую мебель, красивые обои, молоденьких секретарш с длинными ногами и т. д., потому что у него и так полно клиентов, в том числе постоянных. «Кричащий» офис призван создать иллюзию успешности конторы и замаскировать слабую компетентность юриста. Здесь горе-специалист дополнительно подставляет себя, демонстрируя нерациональный расход средств: хороший юрист, как и всякий успешный бизнесмен, умеет тратить деньги. Мебель должна быть удобной и практичной (а часто этими качествами обладает простая и неброская с виду мебель), секретарши - вежливыми и исполнительными.
  2. Объявление, заявляющее о широком спектре услуг. Современная правовая система слишком сложная и зачастую запутанная, тем более российская, и один юрист не в состоянии охватить её всю. Если специалист убеждает, что он может заниматься проблемами в разных отраслях права, то это в лучшем случае означает, что его компетенция весьма поверхностная. Преуспевающая контора обычно работает в какой-то узкой сфере, о чём она и говорит в объявлении: малый бизнес, наследство, уголовное право и т. д.
  3. Юрист заявляет о своей связи с органами внутренних дел или судьями. Прежде всего скажем, что это форменная коррупция, а значит, деятельность незаконная. Если связь действительно имеет место, то положение такого специалиста весьма шаткое. Но чаще всего это просто уловка, необходимая для приманивания легковерных клиентов, которым во что бы то ни стало надо выиграть дело - даже противозаконными мерами.
  4. Стопроцентная гарантия. Никакой настоящий юрист не даст такой гарантии, поскольку знает всю сложность системы, с которой он работает. Ознакомившись с материалами, он сообщит клиенту, какова вероятность того, что дело будет решено в его пользу, какие есть трудности (а они есть всегда). Кстати, в США официально запрещено давать какие-либо гарантии. В России, к сожалению, такого закона нет, и это даёт право некомпетентным работникам громогласно рекламировать свои мифические <супер-способности>. Некоторые такие супергерои даже предлагают не показывать документы - мол, случай у вас типичный, я его за годы практики изучил досконально и тому подобное. Настоящий профессионал знает, что каждое дело абсолютно уникально, и скрупулёзно изучает документацию.

 

1340



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru