е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Принцип верховенства права в Украине

Принцип «верховенства права» является одним из основополагающих принципов правового государства, а потому требует пристального внимания юристов, судей и политиков. Об этом принципе часто можно услышать из различных СМИ, однако насколько он выполняется?

В Конституции Украины статья 8 гласит, что в Украине признается и действует принцип верховенства права. С другой стороны, нельзя получить список конкретных примеров действия этого принципа, потому что определив их, мы получим ограничение этими примерами, тогда как верховенство права должно быть повсеместным, а не в конкретных реализациях

Юрист Ягодка Александр Анатольевич как основной аспект верховенства права выделяет принцип независимости суда и судей. Что же он из себя представляет?

Этот принцип состоит из трех частей, а именно:

  • Незаангажированность и аполитичность судебной ветви власти, в чью обязанность входит баланс остальных ветвей, недопущение злоупотребления исполнительной ветви и законодательной ветви;
  • Создание отделенной от других государственных институтов судовой системы. Реализовываетс с помощью институционально-организационной самодеятельности;
  • Открытость и беспристрастность судей, подчинение их исключительно закону;
  • Принцип несменяемости - суд любой инстанции в принятии решений не подчиняется и никак не связан с судами высшей инстанции.

Исходя из этих принципов можно сделать вывод о том, что суды являются индикаторами уровня превалирования права в государстве.

Тем не менее, в истории Украины не всегда можно видеть безукоризненное следование этим нормам.

Пример - решение, которое давало право президенту Леониде Кучме избираться на 3-й срок, решение о новых возможностях по созданию парламентской коалиции для Верховной Рады.

Еще один пример - решение Конституционного Суда Украины в 2010 году о признании неконституционным изменения в Конституции 2004-го года (которое устанавливало переход к парламентско-президентской республике) , было принято под влиянием политического фактора и с оглядкой на политические структуры.

Все вышеперечисленное указывает на отсутствие кристальной чистоты применения принципа верховенства права. Конечно, на эту тему велось и ведется много дискуссий, и как аргумент приводится, что мол все эти решения приняты исключительно для того, чтобы сохранить политическую стабильность в стране. Однако если при каждом спорном случает руководствоваться такой причиной, то вряд ли можно говорить о развитии правового государства. Более того, появляется пространство для манипуляций и влияния на судовую систему.

Отсюда можно сделать вывод, что в реализации верховенства права Украина все еще не достигла конечной цели - полностью правового государства, в которой эти принципы являются не только буквой, но и духом закона и деятельности всех ветвей власти. Сам же Ягодка Александр Анатольевич считает, что развивать Украину в правовом поле поможет сознательность и общая цель не только высших инстанций, а всех гражданин государства. 

 

1778



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru