е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Открытие наследства


Документы для вступления в наследство

Что делать, если возникла необходимость получить наследство? Какие нужно предъявить документы для вступления в наследство можно узнать здесь? Иногда такие вопросы появляются у каждого, и без определенных знаний здесь не обойтись. В этой статье вы узнаете, что же нужно, чтобы стать полноправным наследником.

Кто станет наследником

Если завещания нет, то порядок определяется согласно очереди. В первую очередь входят супруг(а), дети, а также родители. Далее следуют сестры и братья, внуки, бабушки и дедушки. К третьей очереди относятся дяди и тети. К четвертной - правнуки и прадеды. В пятую очередь включены двоюродные внуки и двоюродные бабушки (дедушки), а в шестую - двоюродные дяди, тети, правнуки и прадеды.

Если из этого списка желающих получить наследство не имеется, то могут претендовать падчерица, пасынок, отчим или мачеха. Каждый следующий по очереди наследник может претендовать на наследство только тогда, когда наследников предыдущей очереди нет в живых или они написали отказ.

Если есть завещание, то все переходит указанным лицам. Но существует обязательная доля наследства для иждивенцев, независимо от того, кто включен в завещание. Это несовершеннолетние дети или престарелые родители, а также другие иждивенцы. Они в любом случае получают до половины той части (или больше), которую бы они получили при отсутствии завещания.

Способы вступления в наследство

Ошибочно считать, что тот, кто проживает на наследуемой площади, оплачивает коммунальные услуги и несет прочие расходы на ее содержание, автоматически становится наследником. Можно изрядно потратиться, а потом найдутся другие наследники и потребуют свою часть. В этом случае вопрос можно будет решить только в судебном порядке, что займет много времени и сил. И не факт, что можно будет вернуть все потраченные средства.

Единственно верный и надежный способ получения имущества - юридический, через нотариуса. Только в этом случае можно стать полноправным владельцем, с правом продажи имущества. Если к нотариусу обратиться сразу несколько претендентов, то все наследуемое имущество будет оформлено в долевую собственность. Затем останется только зарегистрировать свою долю в Росреестре.

Какие нужны документы

Самое первое, что нужно сделать - обратиться к нотариусу, собрав все необходимые документы на вступления в наследство. Сделать это надо не позднее полугода со дня смерти родственника. Для открытия дела необходим такой перечень документов:

  • завещание (если имеется);
  • справка о смерти;
  • справка о том кто проживал в наследуемой квартире;
  • паспорт наследника;
  • все документальные свидельтсва, которые могут подтвердить степень родства (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака и прочее).

Этого перечня документов для вступления в наследство достаточно при первичном обращении к нотариусу.Для дальнейшей процедуры будет необходим паспорт на квартиру из БТИ и кадастровый план на землю (если таковая имеется). При получении в наследство транспорта нужно сделать его оценку в независимой экспертизе.

Необходимые пакеты документов

Для получения любого имущества есть общий пакет документов, это тот пакет, который предоставляется нотариусу. Но для различных видов собственности есть и свои необходимые пакеты документов. Перечень для получения недвижимости:

  • правоустанавливающие документы;
  • справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам;
  • оценка помещения БТИ.

Перечень для получения земли в собственность:

  • кадастровый план;
  • оценка и паспорт из БТИ;
  • документ, подтверждающий права на землю.

Перечень для получения ценных бумаг и сберегательных вкладов:

  • сберкнижки, облигации, ценные бумаги;
  • договор с банком;
  • выписка из реестра.

Что еще необходимо знать при получении наследства

Кроме указанных документов необходимо написать заявление о согласии принятия наследства. Или об его отказе, если вы не желаете получать наследство. Пишется оно также у нотариуса. Прежде чем принять решение о получении или отказе, нужно помнить, что принимая все имущество, вы также принимаете и все долговые обязательства, какие имелись у умершего. Иногда бывает так, что ценность имущества меньше, чем количество долгов. В этом случае проще отказаться, чем брать на себя такое бремя. И еще один нюанс - отказаться от полученного наследства можно будет всегда, а вот написав отказ, забрать его обратно невозможно, даже через суд.

Источник: pravonedv.ru

7070



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru