е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Муж оставил без наследства? ]

N 412/1627.02.2016

Вопрос: Имеет ли право наследия на дом жена после смерти мужа в случае, если дом приобретался до официальной регистрации брака? И имеет ли право жена на дом в случае, если муж написал завещание на этот дом или дарственную не в ее пользу? Она в доме прописана, но не является собственником. Дом приобретался на общие деньги в кредит и выплачивали кредит вместе, но муж собственность записал только на себя и в законный брак они вступили уже после приобретения дома

Отвечает главный юрист Смоленского Центра права и социологии Юрий ХОХЛОВ: Согласно п. 1 ст. 1110 Гражданского кодекса РФ (далее также – ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил ГК РФ не следует иное.

В силу положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Если говорить о наследовании по закону, то жена в силу положений ст. 1142 ГК РФ является наследником первой очереди. Также к наследникам первой очереди относятся дети и родители наследодателя.

Таким образом, жена совместно с другими наследниками первой очереди имеет право наследовать все имущество своего мужа, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, вне зависимости от способа приобретения этого имущества, когда и за счет каких средств оно покупалось.

Если говорить о наследовании по завещанию, то в силу п. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения.

Кроме того завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Таким образом, если муж завещал свое имущество не своей жене, то в силу действующего законодательства к наследованию будут призываться только лица, указанные в завещании. Жена не будет иметь право наследовать имущество своего мужа вне зависимости от того, за счет чьих средств это имущество приобреталось.

Аналогичная правовая позиция будет и с договором дарения имущества: если муж подарит свое имущество иному лицу, то жена не будет иметь никаких прав на это имущество.

Источник Провинция

1270



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru