е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Вопрос-ответ


Можно ли получить компенсацию за увольнение беременной сотрудницы?

Наша юридическая компания (Харьков), ссылка, по роду своей деятельности сталкивается с широким спектром самых различных проблем. Что касается трудовых отношений, то здесь нередко возникает вопрос у беременных женщин о том, как добиться компенсации в случае своего увольнения.
Практика показывает, что о своих правах знают лишь единицы.
Самое важное, что нужно знать: закон Украины защищает женщин в положении.
Так, закон о Труде, принятый в 1971 году, гласит, что работодатель, опираясь на медицинское заключение, должен снизить для беременной подчиненной норму выработки и вверить более легкие обязанности с сохранением зарплаты.
Если есть такая необходимость, начальник должен выдавать своим сотрудникам в положении путевки в дома отдыха, санатории на льготных условиях, выдавать материальную помощь.
По закону работодатель  не может уволить беременную сотрудницу опираясь только на свое решение, даже если та нарушила нормы трудового законодательства.
В этом вопросе у него минимум прав, даже если сотрудника не выполнила какие-либо из своих обязанностей или прогуляла рабочий день.
Уволить сотрудницу по закону начальник имеет право только если планируется ликвидация предприятия и то при условии, что найдет новую работу.

Нарушение прав беременных сотрудниц влечет за собой наказание вплоть до уголовного срока.
Подытожив вышесказанное, можно сделать вывод, что законодательство предоставляет широкий круг прав для беременных сотрудниц даже в ущерб интересам работодателя.
Возможно, это и было целесообразно в 70-х годах c расцветом предприятий государственной формы собственности, но в условиях современного бизнеса для многих предприятий это непосильная задача.
Поэтому работающим женщинам в положении, возможно, не стоит злоупотреблять своими правами и прогуливать работу или требовать путевку, но и заставлять писать заявление об увольнении по собственному Вас также никто не может заставить.
В случае требования начальства написать заявление по собственному, можно смело отвечать законом, призывая к соблюдению норм закона, который полностью на стороне работниц.
Бывают случаи, когда начальник не получив требуемого расторжения трудового договора, прибегает к хитростям, ухудшая до максимума условия работы, вот тут уж можно воспользоваться всеми своими правами по полной.
Возместить материальный и моральный ущерб можно только обратившись в суд. Лучше разобраться во всем поможет юрист - Харьков это или другой город - роли не играет. Источник IncomuRec.com.ua

1640



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru