е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Открытие наследства


Срок давности по вступлению в наследство

Для того, чтобы разобраться со сроком давности по наследству на недвижимость, см. источник информации, необходимо ознакомиться с двенадцатой главой гражданского кодекса Российской Федерацией. После ознакомления вы будете точно знать, когда начинает срок, а самое главное, когда он подходит к концу. В главе имеется информация, связанная с условиями, по которым иск может либо восстановиться, либо приостановиться. Стоит отдельно упомянуть о том, что существует опреде6ленный срок, равный трем годам, который распространяется на любые гражданские правоотношения. Также имеются специальные сроки, которые могут быть назначены в отдельных разбирательствах.

Срок давности исковой давности

С какого момента исковая давность вступает в силу? В этом плане всего существует два пункта:

1) После смерти наследодателя. В таком случае желающий получить наследство должен в течение трех лет обратиться в суд, чтобы защитить свои права.

2) После того, как человек узнает о праве получения наследства.

Думаю, первый пункт не имеет смысла рассматривать подробно. А вот второй пункт наверняка многим не совсем понятен, поэтому ему стоит уделить отдельное внимание. Дабы вам стало яснее, приведем банальный пример. Родители живут достаточно далеко от своих детей, поэтому постоянно поддерживать общение им не представляется возможным. Либо по каким-то причинам родители и дети намеренно не поддерживали связь. Естественно, о наследстве в таком случае они могут узнать далеко не сразу после гибели родителя или родителей.

Допустим, один наследник жил недалеко от погибшего родителя, соответственно, и о наследстве он узнал сразу после смерти наследодателя. И в таком случае один наследник мог просто не сообщить другому о том, что согласно завещанию он также на что-либо претендует. Опять прибегнем к примеру: сестра получила наследство, а от своего брата этот факт скрыла.

Таким образом, он даже не был в курсе того, что у него также имеются по закону права на наследство. Стоит уточнить, что нотариус согласно закону должен уведомить каждого наследника о его правах. Если нотариус это сделал, то срок давности начинает истекать именно с момента уведомления. Основной срок, то есть, три года, подразумевает под собой абсолютно все дни в году. То есть, выходные, праздничные и так далее.

Срок давности завещания по наследству

Завещание вступает в силу только после смерти владельца недвижимости, чье имя указано в документе. Как только завещание вступило в силу, каждый наследник по закону обязан использовать свое право в срок, равный шести календарным месяцам. Для заявления прав нужно завести наследственное дело, а для этого необходимо обратиться в нотариальную контору. Обратите внимание на то, что как только дело было заведено, срок действия завещания становится не ограниченным. Другими словами, давности у данного документа нет.

По закону владелец имущества вправе указать в наследственном документе как одного гражданина, так и нескольких. Причем в завещании также должны быть указаны конкретные объекты, которые после смерти достанут наследникам. Если владелец недвижимости намерен завещать один объект нескольким гражданам, то в документе указываются доли, которые в последствие получит каждый из наследников. Если же доли указаны не были, по закону имущество разделяется между всеми имеющими право получить недвижимости - каждому достается одинаковая доля.

Источник: http://pravonanasledstvo.ru/

5041



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru