е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Предмет наследования / Наследование недвижимости


Наследство на дом: оформление документов

Все дела, которые касаются наследственных вопросов, рассматриваются исключительно в судах общей юрисдикции. ФКЗ о судах общей юрисдикции рассказывает весьма детально, см подробнее здесь. Именно данная информация позволяет нам правильно принять решение по вопросу оформления всех документов в случае составления иска. То есть, на основании детального изучения законодательства, вы сможете определить, каким именно образом можно защитить свои права и законные интересы в вопросах наследования.

Открытие наследственного дела основывается на предоставлении пакета документов. Причем, потребуются именно оригиналы, а не копии. Вам нужен будет документ, который подтверждает вашу личность, свидетельство о смерти и документы, способные подтвердить родственные отношения. Обязательно нужно будет предоставить документ о месте регистрации наследодателя и пакет документов, которые подтверждают право собственности. Далее идет документация по собственности. Это будет техническая документация на строение, оценка, выписка ЕГРП, свидетельство регистрации и документы о перепланировки.

Как оформляется наследство на дом?

Наследство можно получить по завещанию или же по закону. Если вы будете оформлять наследство в связи с тем, что умер ваш родственник, то такое оформления считается по закону и вам нужно в первую очередь предоставить документы о родстве. Нужно убедиться в том, что существуют официальные документы на домовладение. То есть, право собственности должно быть зарегистрировано официально. В данном случае, речь идет о свидетельстве права собственности или же договор купли-продажи. Могут быть предоставлены и другие документы на право собственности, которые заверены нотариусом. Также нужно быть уверенными, что существует регистрация домовладения в БТИ.

Система судов общей юрисдикции, рекомендуем ознакомиться более детально, в нашей стране построена таким образом, что в случае необходимости каждый человек имеет возможность защитить свои права посредством судебной инстанции. Если возникают какие-то несогласия с другими родственниками по поводу наследования, то тут лучше всего сразу же обращаться в суд, чтобы максимально правильно защитить свои интересы.

Порядок оформления наследства

1. В первую очередь нужно подать заявлению нотариусу. Именно на основании данного заявления открывается дело о наследовании;

2. Обязательно производится процедура сбора всех необходимых документов, которые подаются нотариусу для оформления наследства;

3. Последним этапом считается проведение процедуры регистрации всех документов в государственных инстанциях. После проведения данного процесса, вы сможете получить свидетельство, которое станет основой подтверждения прав на собственность.

Обратите также свое внимание на то, что одновременно с процессом оформления домовладения, вам нужно произвести такой же процесс оформления земельного участка.

Ещё больше интересного на сайте http://resheniya-sudov4.ru в разделе Районные суды Пензы, см. здесь.

2279



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru