е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Как теперь оформляется наследство в Крыму

Со вступлением Крыма в юридическое поле Российской Федерации на рынке недвижимости и в вопросе оформления некоторых документов появились новые особенности. О процессе оформления наследства и российских нововведениях рассказала директор севастопольского агентства недвижимости «Мультидом» Наталья Массальская.

- С чего начинать процедуру принятия наследства?

- В законе сказано, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства, либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, а если оно неизвестно, место нахождения его наиболее ценного имущества.

- Как выбрать нотариуса для ведения дела?

- Возможность выбора нотариуса для оформления наследства появилась после введения программы - электронной системы учета наследственных дел. В связи с присоединением Крыма и Севастополя к Российской Федерации нотариусы города Севастополя подключены к базе единой информационной системы нотариата с июля 2014 года.

Так называемое «Наследство без границ» появилось благодаря развитию Единой информационной системы нотариата, в которую нотариусы в обязательном порядке вносят информацию обо всех наследственных делах. При обращении наследников нотариус, перед тем как открыть наследственное дело, проверит по системе - не заведено ли наследственное дело другим нотариусом. Тем самым исключается возможность дублирования наследственного дела. Если дело уже зарегистрировано, система сразу же выдаст об этом информацию. В таком случае наследственное дело будет вести тот нотариус, который первым его зарегистрировал. Остальные наследники должны будут обратиться к этому же нотариусу.

- Когда начинается срок для принятия наследства?

- Законом установлен шестимесячный срок для принятия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Он начинается со дня открытия наследства. День открытия наследства - это день смерти наследодателя (ст. 1114 ГК РФ). Наследникам для принятия наследства можно подать заявление о принятии наследства (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Главное - успеть подать заявление в 6-ти месячный срок с момента смерти наследодателя.

- Как принять наследство на расстоянии, если наследник находится в другом городе (стране)?

- Наследство можно принять также и на расстоянии. Например, если вы находитесь в другом городе или стране. Для этого необходимо направить заявление по почте. Но здесь есть одна оговорка. Подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом.
Также наследник может поручить кому-то вступить в наследство от своего имени по нотариальной доверенности, в которой есть полномочия на принятие наследства от имени наследника и на получение свидетельства о праве на наследство, его дальнейшую регистрацию.

- Какие документы должен собрать наследник и чем вы можете помочь?

- Нотариус дает список необходимых документов, как правило это: запрос в БТИ, оценка имущества на день смерти, кадастровый паспорт на объект недвижимости умершего. Все эти документы требуют время и затрат от наследников, мы помогаем сэкономить и то и другое.

Причем, когда, наконец, получено свидетельство о наследстве на объект недвижимости, следующим шагом является свидетельство о государственной регистрации права. Но, если цель продать наследственную недвижимость в этом году, этого делать не надо. Наши специалисты всегда готовы предоставить консультацию и помощь, ведь следующим шагом часто является продажа объекта.

- Какие налоги возникают у наследников при продаже недвижимости?

- При продаже наследственной недвижимости существует так называемый подоходный налог (НДФЛ) 13% от суммы договора (минус налоговый вычет 1.0 млн руб) для резидентов РФ, если срок владения недвижимостью менее 3-х лет. Если вы не успеете оформить наследство в этом году, то собственники 2016 года будут считать срок своего владения уже 5 лет.

Но начало срока владения у наследников считается не со дня госрегистрации их права собственности, а со для открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя. А у супругов и дольщиков еще раньше - со дня возникновения их супружеской доли или совместной долевой собственности. Приходите, посчитаем.

4112



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru