е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Раздел наследства


Судебные споры по вопросам унаследования имущества

Наследственные споры представляют собой довольно трудоемкий процесс, сопровождающийся моральными сложностями для участников. Невзирая на то что законодательные акты полностью отвечают на вопросы, связанные с получением наследства, на практике иногда выходит несколько иначе. Так как существует масса незначительных аспектов, способных повлиять на ход дела. Поэтому без грамотной и квалифицированной помощи в данном случае не обойтись.

Согласно статистике, споры о наследстве появляются в 30 процентах семей, см источник. При этом за юридической помощью приходит половина из них. Примерно 10 процентов завещаний являются предметом разбирательства в судах. Иногда даже между самыми близкими родственниками в процессе решения вопросов с наследством возникают жестокие перипетии. От агрессивных действий родителей нередко страдают дети. Воинствующие стороны подделывают документы и применяют иные незаконные методы. Благодаря мошенническим схемам в наследство могут вступить малознакомые или даже совсем чужие люди. Это лишний раз подтверждает, что в таких делах важна юридическая помощь.

Сегодня услуги юриста адвоката предоставляют специализированные компании, еНаслед.ру рекомендует обращаться к партнерам. Они бывают как государственными, так и частными. Что касается наследственных споров, то зачастую они появляются между родными усопшего. Каждый из них желает получить часть имущества. Некоторые ситуации не получается разрешить мирным путем. Это приводит к непрерывной схватке и судебным искам. Наиболее частые обращения связаны с:

  • разделом собственности;
  • восстановлением срока на вступление в наследство;
  • спорами, касательно законности принятых ранее решений;
  • установлением родства;
  • доказательством пребывания на иждивении;
  • принадлежностью собственности наследователю.

При возникновении каких-либо споров стоит зразу же обращаться к адвокату, специализирующемуся на данной сфере. Специалист изучит ситуацию, вникнув во все подробности, ознакомится с кругом наследников и объемами имущества. В обязанности адвоката входит и представление интересов в суде с доказательством правоты, читайте подробнее. Настоящие профессионалы ограждают своих клиентов ото всех обязанностей. Они сами собирают необходимые документы. Затем изучают их и подают исковые заявления. Такой комплексный подход позволяет сэкономить не только время, но и предотвращает излишние волнения и стрессы.

2590



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru