е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Расчет процентов по ст. 395 ГК РФ

Согласно действующему гражданскому законодательству, когда сторона-должник не погашает денежное обязательство стороне кредитору вовремя - наступает ответственность в виде процентов по такой неуплате. Статья 395 Гражданского кодекса РФ устанавливает порядок начисления таких процентов за каждый день задержки на основе ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

При этом, ключевым моментом тут является наличие денежных обязательств. Могут возникать случаи, когда долг не будет выражен в деньгах (хотя и фактически возвращаются деньги). К примеру, при операциях с валютой на валютных торгах - сама валюта выступает предметом операции, товаром, но средством оплаты заложенности. Также, если возникает обязанность сдать определённую суму наличных при работе кассира или, когда происходит транспортировка денежных средств - тут тоже нет денежного обязательства, не возникает денежного долга.

Норма ст 395 ГК РФ всегда подразумевает две стороны - должника и кредитора. У кредитора в распоряжении наличествую средства, и он ими пользуется неправомерно. То есть нарушает либо положения договора, которыми обусловлен случай возврата средств, либо нормы действующего законодательства.

Также, может возникать ситуация, когда сторона-должник получила причитающееся кредитору средства от третьего лица, но не вовремя их перечислила. Или, деньги были получены с конкретным целевым назначением и должны были быть потрачены - либо возвращены. В обоих этих случаях будет применяться указанная норма.

Как же рассчитать проценты по ст. 395 ГК РФ? Ответ можно узнать здесь. Проценты, начисляются на основе положения ст 395 ГК РФ и разъяснений пленума специализированного высшего суда, где указывается формула. Для такого расчёта нужно знать дату возникновения задолженности, дату её погашения, количество дней и размер учётной ставки. При этом, в случае обращения в суд, когда у стороны кредитора возникает право на получение данных процентов - есть ситуации, когда суд определяет дату окончания задолженности (в таком варианте - погашения пока ещё не произошло).

Кроме того, судебная практика подразумевает и возможность для стороны определить суму процентов, подобных тем, что указаны в ст. 395 ГК РФ, в договоре между сторонами. Тогда данная статья применяться не будет. Кредитор может обратится в суд либо для взыскания процентов, указанных в договоре, либо - о взыскании процентов по ст 395 ГК РФ, но не может подать иск, который предусматривает взыскание и одного, и другого. Данное уточнение считается реализацией принципа справедливости в судебной практике.

Также рекомендуем обратить внимание на калькулятор расчёта процентов по статье.

1826



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru