е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Наследство / Открытие наследства


Как оформить наследство?

Старшие родственники и близкие есть практически у каждого, и с наследственными правоотношениями приходится рано или поздно столкнуться. При оформлении наследства могут возникнуть разные ситуации, и даже конфликты. Законодательством обусловлены порядок, сроки, налоги, которых нужно придерживаться и соблюдать.

Виды наследования

Гражданские правоотношения предусматривают оформление наследства без завещания и с ним. При отсутствии документа правопреемником может стать любое юридическое или физическое лицо. В случае документального наследования, права получают родственники завещателя в порядке очередности от близких до самых дальних.

Если имущество завещательное, то оформляется документ, заверяемый нотариусом или должностной персоной, в зависимости от обстоятельств, например, главврачом больницы. При незаурядных обстоятельствах допускается оформление бумаг в элементарном письменном виде в сопровождении пары свидетелей.

Наследники и сроки, определенные законодательством

По закону оформить наследство имеют право физлица, являющиеся живыми при его открытии, а также зачатые наследодателем при жизни и родившиеся уже после его смерти. Еще правопреемниками становятся иностранные граждане, юридические субъекты, государство.

Наследственное право начинает действовать в день кончины гражданина, передающего права. При судебном решении - в день начала действия судебного постановления. С открытием наследства наследователь обязан оформить документы в течение полугода, иначе он утратит возможность, которую должен будет восстанавливать в суде. Открывается наследство по последнему местожительству умершего или месторасположению наследуемого объекта.

Некоторые особенности наследственных правоотношений

При составлении завещательных документов наследодатель обязан включить в долю своих несовершеннолетних детей и нетрудоспособных иждивенцев, вне зависимости от того, кто будет правопреемником. Если осуществлялось оформление наследства по завещанию документы которого ущемляют права законных наследователей, то их интересы могут оспариваться в суде.

В терминологии наследственного права существует понятие - <недостойные наследники>. Это те лица, которые уклонялись от обязательств относительно завещателя во время его жизни и совершали иные неправомерные и незаконные действия. Такие граждане, как правило, не могут притязать на свою долю.

По долгам завещателя также отвечают наследники. Расчеты осуществляются в пределах стоимости наследства или его доли.

2156



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru