е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Изменение и расторжение брачного договора

Процент запросов в юридические компании на изменение или расторжение брачного договора с каждым годом все выше и выше. И это не удивительно. Дело не в уровне доверия к своему супругу или супруге, а в современной действительности, окружающую нас. Мы живем в эпоху постоянного развития и стремлений. Каждый день становимся участниками собственных изменений: карьера, имущество, накопления, жизненные ценности, приоритеты и другое. Именно поэтому, казалось бы недавно составленный брачный договор, уже не является удовлетворительным и нуждается в корректировке или расторжении. 

Изменение и расторжение брачного договора регламентировано СКРФ

Изменение брачного договора

Важно знать, что процедура изменения брачного договора, совершенно аналогична процедуре заключения, т.е. договор заключается в письменном виде и заверяется нотариусом.Изменение брачного договора возможно двумя способами:
1. При обоюдном согласие обоих супругов на корректировку договора, можно оформить соглашение к уже имеющемуся контракту или аннулировав старый и оформить новый с учетом всех изменений. 
2. При несогласии одной из сторон на изменение брачного договора, вопрос решается через суд. Но в данном случае суд может рассмотреть иск только по следующим причинам:
- Супруг нарушает условия раннее заключенного контракта;
- Изменились обстоятельства; Как пример: существенно изменилось финансовое положение супругов. На этапе заключения договора основным источником финансирования семьи были доходы мужа и соответственно согласно составленному договору при разводе муж получал ?, а жена ? имущества. Сейчас материальная ситуация в семье в корне изменилась и жена разумеется намерена изменить условия контракта. 

Необходимо помнить, что каждый случай индивидуальный и для избегания ошибок всегда лучше обращаться к специалистам по всем юридическим и правовым вопросам, не важно будь то составление, Изменение иизменение и расторжение брачного договора, необходимость о представление интересов в арбитражном суде или сопровождение сделок с недвижимостью. На сопровождение сделок с недвижимостью цена невысокая в сравнение с количеством опасностей и промахов, которые могут подстерегать на каждом этапе решения вопросов, без качественной юридической поддержки.

Расторжение брачного договора

Очевидно, что брачный договор составляется, чтоб изменить законодательный режим, предусмотренный СКРФ, учитывая, как правило, имущественные особенности каждой семьи отдельно. Соответственно, расторгая брачный контракт, партнеры возвращаются к общему государственному регулированию семейных отношений. Расторжение брачного договора возможно следующими способами:
1. При обоюдном решение сторон расторгнуть брачный договор;
2. В случае несогласия одного из супругов на расторжение договора, данный вопрос решается в судебном порядке. Так же как и при внесение изменений в контракт , суд может рассмотреть данный вопрос только в следующих случаях:
- существенное изменение обстоятельств;
- нарушение условий контракта одним из супругов;
- уважительные причины. Как пример: потеря работы или болезнь супруга или супруги;
3. Прекращение действия брачного контракта происходит автоматически, после завершения брачного союза. Исключение составляют те виды обязательств, которые необходимо выполнять после прекращения брака и которые были предусмотрены контрактом. 

Да, сейчас время серьезных изменений, новшеств, интеграций и поэтому при решении любого рода вопроса, необходимо очень четко, глубоко, детально его знать, особенно если это касается правовой, юридической и конечно же имущественной части жизни. Не нужно комплектовать, что какой-то вопрос и решение не доступно для понимания, ведь парикмахер не сможет сделать операцию, а художник не споет песню. Вот и в решение важных юридических вопросах каждый должен заниматься своим делом: сопровождение сделок с недвижимостью, цена квартир, офисов, домов- на эти вопросы ответит и решит только специалист по недвижимости; предоставление интересов а арбитражном суде- здесь поможет только высокопрофессиональный адвокат, и конечно же составление, изменение, расторжение брачного договора- юрист по правовым делам. 

Не нужно подвергать себя и свое имущество риску- важные дела нужно доверять профессионалам!

1482



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru