е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Детская доля - Завещать жилое помещение без права распоряжения нельзя ]

N 390/1518.01.2015

Вопрос: Хочу завещать квартиру внуку, но боюсь, что его родители до его 18-летия эту квартиру продадут. Могу ли я составить завещание так, чтобы жильём можно было только пользоваться (всегда или до совершеннолетия внука) или с условием, что любые сделки с жильём может осуществлять только взрослый внук от своего имени?

Отвечают: руководитель юридической клиники МФЮА Елена БЫЛИНКИНА и юрисконсульт Константин ЕВТЕЕВ: Завещать жилое помещение без права распоряжения нельзя. Риск того, что родители продадут квартиру ребёнка, существует. По закону дети от 14 до 18 лет могут совершать сделки только с согласия своих законных представителей (родителей), а дети до 14 лет вообще не могут совершать сделки сами – за них действуют родители, за исключением специально перечисленных в законе случаев (ст. 26, 28 ГК РФ). Однако родители не вправе совершать сделки (или давать согласие на их совершение), если в результате этого отчуждается или иным образом уменьшается имущество ребёнка или ребёнок отказывается от принадлежащих ему прав (п. 2 ст. 37 ГК РФ, ч. 2 ст. 20 и ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). За этим следят органы опеки и попечительства, в которых необходимо получать специальное разрешение для проведения таких сделок. Специалисты должны удостовериться, что сделка не ущемляет интересы ребёнка.

Источник Аргументы Недели


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию