е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Новое об имущественных взносах в уставный капитал при регистрации ООО

В сентябре в нашей стране вступили поправки в Гражданский кодекс, которые касаются, в том числе, имущественных вкладов в уставный капитал при регистрации ООО и других юридических лиц, а также при увеличении уставного капитала хозяйственного общества. Мы остановимся на них подробнее.

Всем участникам обществ с ограниченной ответственности хорошо известно, что закон позволяет увеличивать величину уставного капитала не только денежными, но и не денежными средствами. К последним относятся объекты недвижимости, вещи (оргтехника, транспорт и проч.), ценные бумаги, а также имущественные права - то есть все, что оценивается в денежном эквиваленте.

Законодательное нововведение заключается в том, что теперь при внесении вклада в уставный капитал, к примеру, при регистрации ООО в Москве, в виде имущества, стоимость которого составляет больше 20000 рублей, потребуется его обязательная оценка независимым оценщиком. Если же стоимость вносимого в уставной капитал имущества меньше, учредители общества могут сами его оценить. Все это прописано в ГК РФ ст. 66.2, так что можно подробно ознакомиться с содержанием данной статьи.

Таким образом, процедура регистрации ООО под ключ, читаем как это сделать, не только усложнилась, но и стала несколько дороже за счет оплаты услуг независимого оценщика.

Участникам обществ с ограниченной ответственностью нужно иметь в виду еще и следующее законодательное новшество. Если имущества, внесенного в уставный капитал ООО, будет недостаточно для покрытия его обязательств, то в этом случае и оценщик, и участники общества понесут дополнительную солидарную ответственность по обязательствам ООО в размере той суммы, на которую была завышена оценка внесенного в уставной капитал имущества. В соответствии с законом указанные лица могут понести эту ответственность в течение 5 лет с момента внесения данных в Единый государственный реестр юрлиц.

Исключение составляют только те юридические лица, которые были созданы путем приватизации государственных унитарных и муниципальных предприятий.

Все эти поправки в Гражданский кодекс распространяются и на внесение имущества в уставный капитал акционерных обществ.

Обращаем ваше особое внимание на первый абзац указанной выше статьи. Его содержание отменяет возможность внесения имущественного взноса в минимальный уставный капитал при первичной государственной регистрации ООО с минимально допустимым размером уставного капитала (10 тыс. рублей).

4171



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru