е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Не отдам свой сад!

Вот вам и пришлось делить ваш любимый садик, где проходили дни вашего невинного юного счастья. Как же суд разделит его, во время бракоразводного процесса? Чтобы знать наверняка, как суд распорядится вашей землёй, вам необходима юридическая консультация при разводе, читайте подробнее.

Если вы принадлежите к мудрым мужчинам и заключили брачный контракт, а в нём, отдельным пунктом прописали, что в случае разрыва брачных уз сад переходит в вашу собственность, то здесь проблем не возникнет. Сразу же утверждаем, что согласно законодательству РФ, дети, никогда, при живых родителях не способны унаследовать земельный участок.

Если земельный участок, где произрастает сад, находится в долевой собственности, то тут и спорить не о чем - каждому из супругов принадлежит оговорённая часть.

А как быть, если предметом брачного контракта был сад, но, по какой-либо причине, он - на момент развода больше не наличествует? Помните, предметом контракта является именно сад, а не земельный участок. В этом случае, любая юридическая помощь садоводам, сохраняем у себя - уже не нужна. Здесь существует только два выхода: признание контракта недействительным, со всеми вытекающими последствиями, поскольку предмета договора нет и невозможно доказать, что он когда-либо был или раздел участка на правах совместной собственности.

Поэтому предметом брачного контракта должен быть земельный участок, на котором находится «…», но возможно «…».

Если, даже вы являетесь членом садового товарищества, то это тоже не облегчит вашей участи, поскольку оно никак не может повлиять на оговорённый предмет контракта - за неимением оного. Из этой ситуации существует чрезвычайно простой выход: законодательство не запрещает перезаключение брачного контракта либо смены оного, либо замены одного из пунктов.

Если вы провели какие-либо работы, которые изменили существенно ландшафт предмета контрактных отношений, то, сразу же это фиксируйте в приложении к контракту (для удобства) или замените пункт контракта, но обязательно обозначьте эту замену, то есть - проставьте год число, обозначьте исходный текст, изменённый текст, кратко укажите условия, которые способствовали замене. Нет необходимости, возможность таких изменений прописывать в дополнительных или форс-мажорных условиях или обстоятельствах контракта, поскольку такого запрета не имеется в НПА. К слову сказать, единого образца брачного контракта не существует.

Теперь, давайте обратимся к спору превалирования прав и интересов. Да! - спору нет, ребёнок не имеет прав на землю, но вот - в семье родился незрячий малыш или с ДЦП, или глухо-слепо-немой. Если малышу не исполнилось 7-8 лет - никакой суд не вспомнит о том, что такие дети бесправны, в отношении раздела земли. Люди, вступают в действие НМП, которые защищают интересы детей-инвалидов, прочнее, нежели интересы «нейтральных зон». В силу ограничения возможностей, дети должны начинать познавать мир в привычной для себя среде, дабы не травмировать психику ребёнка. И международные организации не обратят внимания, что и на каких правах к вам перешло.

Этот нюанс невозможно предусмотреть никаким НПА, договором или контрактом.

Вы скажете, что ребёнок ездит, только отдыхать на дачный участок и домик - без обогрева. А мать и международная организация или местный комитет по реализации прав защиты детей, с ехидцей возразят, что вы у несчастного малыша, хотите забрать последнее счастье, что препятствуете полноценному развитию родного малыша. И с точки зрения законодательства <о защите прав детей> - они совершенно правы.

Список используемых сокращений.
РФ - Российская федерация
НПА - нормативно-правовой акт.
НМП - нормы международного права.
ДЦП - детский церебральный паралич.

Ещё больше интересного на сайте: http://www.resheniya-sudov.ru в разделе Юридическая консультация.

1247



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru