е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Какими бывают правоустанавливающие документы на квартиру

При приобретении недвижимости во время купли - продажи покупатель проверяет наличие у продавца документов, подтверждающих его личное право на ее продажу. У каждого владельца имеется пакет бумаг, зарегистрированных надлежащим образом, который он предъявляет покупателю. Все правоустанавливающие документы на квартиру, ссылка делятся на те, что были получены до 2000 года и после. У тех владельцев, которые приобретали свою недвижимость в ХХ веке, на руках будет находиться договор, на основании которого жилплощадь переходила в собственность. С 2000 года стали выдавать Свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Оно имеется у всех владельцев недвижимости, если они приобретали ее с января этого года. Тем, у кого свидетельства нет по причине оформления ее до этого дня, не надо его получать, чтобы провести сделку. Если жилье будет продаваться, то покупатель пройдет регистрацию купли-продажи и получит его. К свидетельству о государственной регистрации должен прилагаться договор или справка, ставшие основанием для его выдачи. Его вид будет зависеть от способа приобретения недвижимого имущества.

Какие могут быть основания на приобретение жилплощади

Квартира может быть приобретена разными способами. Существуют различные виды договоров, в которых указано, каким именно путем получено право на владение данной недвижимостью.

Ее могли купить по договору купли-продажи. Это самый распространенный способ приобретения жилплощади. Она может быть подарена, предоставлена на условиях ренты, получена в результате обмена. При приобретении жилплощади по договору ренты, то есть пожизненного содержания с иждивением, должен быть в наличии документ, удостоверенный нотариусом и зарегистрированный. При получении жилья в наследство, владелец будет иметь свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию. Оно должно быть удостоверено нотариусом и зарегистрировано.

Квартира может быть передана после приватизации, и тогда у владельца жилплощади будет иметься документ, свидетельствующий о передачи жилья. При приватизации до 2000 года выдавалось свидетельство о собственности на недвижимое имущество, а при передаче жилья с 2000 года - о государственной регистрации права.

Если квадратные метры приобретались супругами на общие средства во время брака, то они имеют свидетельство о праве собственности на долю в своем общем имуществе, которое в обязательном порядке удостоверяется нотариусом, регистрируется надлежащим способом. Если жилье было получено после выплаты пая в жилищном кооперативе, то в качестве подтверждения этого выдается справка о выплате пая ЖСК. Владельцы кооперативных квартир, построенных до 1993 года, имеют Регистрационное удостоверение от БТИ.

Обладатель жилья мог получить его в случае сноса ветхого дома. На такой вид собственности выдается зарегистрированный договор мены. Если квартира досталась по суду, то это подтверждает зарегистрированное, вступившее в законную силу решение суда.

Это основные правоустанавливающие документы на квартиру, и на всех них должен стоять штамп, в котором указывается, что они прошли регистрацию.

Если правоустанавливающий пакет потеряли

Если комплект был утерян, то его можно восстановить. Он необходим, когда требуется кого-то зарегистрировать по месту жительства, во время продажи имущества и в спорных случаях, когда требуется доказать, что недвижимость принадлежит именно владельцу и никому другому. Пакет правоустанавливающих документов требуется предоставить для получения кредита под залог недвижимого имущества.

Для его восстановления обращаются в те государственные службы, в которых проходила регистрация прав собственности. Для восстановления понадобится личное заявление и общегражданский паспорт. Если утраченные бумаги, подтверждающие право собственности, восстанавливает родственник или другое лицо, он должен иметь нотариально заверенную доверенность.

Если потерянные важные бумаги восстанавливаются после смерти владельца наследниками, то требуется обратиться в суд для признания прав на квартиру при условии открытого наследственного дела у нотариуса. Срок для вступления в наследство составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя, и важно не упустить возможность получить наследство.

При краже важных правоустанавливающих документов, владелец должен заявить об этом в полицию. Еще нужно обратиться в суд, чтобы он вынес решение о запрете осуществлять любые сделки с недвижимым имуществом. Эти действия снизят риск остаться без жилплощади в результате действий мошенников. Закон не признает сделку купли-продажи действительной, если будет предпринята попытка продать чужую недвижимость.

Материалы для статьи подготовлены при поддержке проекта www.1nasledstvo.ru

6744



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru