е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Кто имеет право на наследство

Унаследование имущества после умершего зачастую вызывает массу споров и разногласий между заинтересованными лицами. Стандартная ситуация для нашего времени: родные братья или сестры ладившие друг с другом при живых родителях, после их смерти начинают делить между собой буквально каждый сантиметр недвижимости или приусадебного участка. Причем этот спор зачастую заканчивается кровной враждой в зале суда.

Чтобы сохранить мирные отношения между родственниками, стоит заранее знать о вариантах наследования имущества. Кто имеет первостепенное право унаследовать квартиру от бабушки или дом от отца? Через какое время недвижимость переходит в собственность нового владельца? Какие тонкости и нюансы может скрывать завещание?

Законодательством РФ предусмотрено два способа передачи недвижимости и другой собственности - это наследование по закону и по завещанию. А теперь подробней о каждом из этих способов.

Наследование по закону, как правило, на практике встречается гораздо чаще, нежели передача недвижимости по наследству. Кто наследует имущество по закону после смерти? В первую очередь, это близкие родственники, в частности те, кто составлял с покойным одну семью. Фактически - это дети, супруга или супруг. В настоящее время законодательством предусмотрены 8 очередей наследования по закону. Получив бесплатную юридическую консультацию онлайн, например тут, можно подробней узнать о первоочередности родственников на право наследования.

Отдельного внимания заслуживает возможность лиц (не состоявших в родстве с умершим, но входящим в одну семью) претендовать на часть наследства. Речь идет об иждивенцах. Для того чтобы унаследовать право на имущество, необходимо доказать, что иждивенец на момент смерти являлся нетрудоспособным. В частности, это женщины после 55 лет и мужчины, достигшие 60 лет, а также инвалиды, лица, не достигшие 16-летнего возраста, а также учащиеся (18 лет).

Наследование имущества по завещанию. Главное отличие от предыдущего способа передачи наследства заключается в том, что наследователь может оставить свое имущество не только близким родственникам, но и другим лицам. Фактически, завещание - это правомерное действие гражданина, который желает после своей смерти оставить имущество определенному человеку.

Каким должно быть завещание? В первую очередь, оно должно быть написано и подписано завещателем и лишь после этого передано нотариусу для заверения в присутствии двух свидетелей в закрытом конверте. Непосредственно сам текст завещания оглашается только после смерти завещателя.

Конечно же, приятно получить квартиру в центре города от неизвестной троюродной тети. Однако у наследника есть свои риски. Во-первых, завещание может быть пересмотрено и тогда право собственности перейдет к другому лицу, а во-вторых, есть еще и обязательная доля наследства.

Ориентируясь на законодательство, можно избежать разногласий между родственниками и, таким образом, сохранить хорошие отношения друг с другом.

3644



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru