е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Специальная оценка условий труда - новая форма защиты населения

В декабре прошлого года был принят закон, позволяющий более эффективно следить за условиями труда рабочих. Если раньше предприниматель обязан был проводить аттестацию рабочих мест, то сегодня ее заменила специальная оценка. Новые правила начали действовать в начале этого года.

Новая процедура предусматривает мониторинг условий работы сотрудников, выявление опасных зон и последствий их воздействия на работника. Можно отказаться от предоставления юридических услуг в отношении фирмы, если она сотрудничает с надомниками, дистанционными работниками и физическими лицами.

Ответственность за проведение специальной оценки возлагается на работодателя. Он занимается организацией и оплатой услуг независимо от государства. Оценку условий труда производят фирмы, которые отвечают требованиям закона №426-Ф3. Состоянием на сегодня процедура оценки должна проводиться не менее, чем один раз в пять лет. Однако в закон могут вноситься поправки, а значит, может меняться частота проведения проверки.

С чего должен начать работодатель, прежде чем проводить спецоценку? Во-первых, организовать комиссию. Логично, чтобы количество ее членов было нечетным, так можно рассчитывать на результативный исход голосования. Во-вторых, должен быть утвержден график, по которому будет проходить специальная оценка условий труда, источник.

Комиссия должна состоять из выборного органа профсоюза и работодателя лично, а также специалиста по охране труда, если таковой имеется. Если предприятие небольшое, то в комиссию входят ИП, руководитель организации, а также представитель профсоюза. Как уже говорилось выше, руководитель фирмы может привлечь к оценке представителя юридической фирмы. В таком случае, он тоже официально включается в состав комиссии.

Приглашенный эксперт должен осмотреть рабочие места и сделать свой вывод о наличии вредных мест и их количестве. Выводы должны быть утверждены спецкомиссией. Работая на предприятии, эксперт обязан учитывать определенные факторы. В первую очередь, это качество и безопасность оборудования, материалов и сырья. Также эксперт должен выполнить проверку результатов предыдущих комиссий, учесть уровень травматизма на производстве, выслушать работников и узнать, обращались ли они с предложениями по улучшению качества условий труда.

Если комиссия вынесла решение о том, что условия труда на предприятии не опасны, то дополнительные исследования уровня опасности проводить не нужно. Если вредные факторы выявлены, то назначается порядок их глубокого анализа. Процедура исследования проводится согласно упомянутому закону №426-Ф3.

2148



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru