е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Споры о земельных участках

Земельные споры возникают между владельцами земельных участков по поводу нарушений прав и интересов на принадлежащие территории. Самые распространенные конфликты касаются границ участка и законности расположенных на нем построек. Если собственники смежных земельных территорий находятся в доброжелательных отношениях, то спор может закончиться мирна, без судебного разбирательства. Но случается так, что возникают официальные споры о земельных участках, подробнее, решить которые можно только в судебном порядке.

Интересный факт: больше всего земельных споров в России возникает в крупных городах. В них больше всего общественных заведений, в них сосредоточено большое количество людей. В Тайге, к примеру, споров по поводу земельных территорий практически нет. Из этого следует, что земля ценится больше именно в крупных и малых густонаселенных городах, там конфликт может возникнуть даже за 1 кв. метр.

В любых спорах существуют такие разные понятия, как субъект и объект. Главный объект земельного спора — это, конечно же, земельные участки. Субъектами в данном случае могут выступать:

  • государство;
  • физические лица;
  • юридические лица.

Перечислим некоторые распространенные вопросы, по поводу которых возникают конфликты.

  • Определение прав на землю: право собственности, наследования, преимущественное право перед другими собственниками.
  • Признание прав на недвижимое имущество, связанное с земельным участком (право на жилой дом, на гараж, на садовой домик).
  • Признание имущественных прав: компенсация убытков, права на урожай.

Самые популярные причины возникновения многочисленных споров связаны с недостатками законодательства. Например, причиной может служить тот факт, что нет четкой регламентации порядка предоставления земельного участка, находящегося в аренде или в собственности. Также причиной возникновения конфликтов могут быть частые изменения в законодательстве, зачастую содержание принятых нормативных актов не доходят в полном объеме до субъектов земельных отношений. Спор в таком случае возникнет между теми, кто знаком с нововведениями, и теми, кто не следит за изменениями.

Еще одна причина земельных споров — это недостатки в деятельности должностных лиц государственного аппарата. К таким недостаткам можно отнести: волокиту, бюрократизм, недостаточная квалификация государственных служащих, покровительство монопольным тенденциям в сфере частного предпринимательства.

Если у вас возник сложный земельный спор, то лучше всего обратиться за помощью в его решении к квалифицированным юристам.

1812



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru