е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов
Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь
Поиск по сайту
 
 

Статьи


Порядок регистрации ЗАО и ОАО

Коммерческая организация, имеющая в уставном капитале акции, разделенные между акционерами компании, называется акционерным обществом. Акционеры имеют обязательные права по отношению к обществу. Общество может быть зарегистрировано в двух видах: как открытая и как закрытая организация. В чем между ними разница, и как осуществляется регистрация ЗАО и ОАО?

Открытое акционерное общество может свободно продавать свои акции с учетом правовых актов РФ. Число акционеров не ограничено, а учредителями могут стать физщические и юридические лица. В закрытом обществе акции распределяются среди учредителей или среди определенного круга лиц. Число участников ограничено в пределах от 1 до 50. Такие организации не могут в свободном доступе выпускать акции, предлагая их разным людям.

Каков порядок регистрации ОАО и ЗАО? В целом он схож с процессом регистрации ООО. Регистрация осуществляется Федеральной налоговой службой в соответствии с законом.

Сначала нужно собрать все необходимые данные и зарегистрировать их:

  • название фирмы;
  • юридический адрес;
  • учредители;
  • уставной капитал.

Нужно распределить доли между учредителями, обозначить вид экономической деятельности компании, назначить генерального директора, главного бухгалтера, которые являются должностными лицами. Также необходимо определиться с системой налогооблажения, которая может быть общей, упрощенной и единой. Выбор зависит от размера прибыли, доходов, состава расходов.

Когда вы определились с вышеперечисленными пунктами, нужно подготовить пакет документов: заявление для регистрации, заявление о переходе на выбранную систему налогооблажения, устав компании, решение, протокол собрания учредителей, квитанцию об уплате госпошлины, договор о создании ЗАО или ОАО. Все документы подаются в регистрирующие налоговые органы, получается расписка с датой, когда все документы будут готовы. Через 7 дней заявитель приходит в ИНФС и получает государственное свидетельство о регистрации юридического лица, о постановке его на налоговый учет, а также устав и выписку из ЕГРЮЛ.

Далее нужно открыть расчетный счет в банке для полноценного функционирования компании. Следующий этап регистрации отличается от процесса оформления ООО: нужно зарегистрировать выпуск акций ЗАО и ОАО. Регистрация эмиссии акций должна проходить в установленные сроки, при несоблюдении порядка эмиссии, накладывается административный штраф. В заключении регистрации нужно встать на учет в Фонде Социального Страхования и в Пенсионном фонде. Также требуется предоставить бухгалтерскую отчетность, даже если предпринимательская деятельность не ведется.

1317



 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Оценка наследства в оценочной компании Аплайн. Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию
  Top.Mail.Ru