е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Какое наследство положено содержанке? ]

N 360/1420.06.2014

Вопрос: Я женат, но у меня есть другая женщина. Она значительно моложе меня, зарабатывает немного, и основной источник ее существования — это мои деньги. Недавно она как бы в шутку сказала, что является моей наследницей — наравне с женой и детьми. Так ли это?

Отвечает Светлана ТЫМКОВА: Она права, поскольку фактически находится на Вашем иждивении. То, что она работает, не меняет ситуацию, поскольку ее доходы незначительны по сравнению с матпомощью, исходящей от Вас. Если человек находился на иждивении наследодателя, то он призывается к наследованию наравне с наследниками той очереди, которая будет получать наследство. То есть, если призываются наследники первой очереди (например, жена и дети), то вместе с ними призывается и иждивенец (ч. 2 ст. 1148 Гражданского кодекса РФ).

Правда, для этого должны выполниться три условия. К дню открытия наследства она должна быть нетрудоспособной, то есть либо находиться на инвалидности, либо ей должно исполниться 55 лет. На Вашем иждивении она должна находиться не менее года. И третье — Вы должны проживать с ней совместно.

Ситуация несколько изменится, если Вы напишете завещание на жену и детей. В этом случае нетрудоспособные иждивенцы имеют право наследовать не менее половины от своей обязательной доли (ст. 1149 ГК РФ).

Источник Газета Культура


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию