е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Отказ от части наследства не предусмотрен ]

N 345/1410.02.2014

Вопрос: У меня умер отец. Свою квартиру он оставил мне - есть завещание. Но, кроме квартиры, у него остался еще гараж. Хочу отказаться от гаража в пользу своей сестры. Возможно ли такое?

Отвечает нотариус, вице-президент Нотариальной палаты Кировской области Светлана КАРАНДИНА: Во-первых, если вы желаете принять наследство по завещанию на квартиру, вам необходимо в течение шести месяцев со дня смерти отца обратиться к нотариусу.

Во-вторых, согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по закону и по завещанию. Если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким (по завещанию и по закону) основаниям, он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям (статья 1152 Гражданского кодекса РФ).

Вы одновременно являетесь наследником по завещанию и по закону - как сын умершего. И вправе принять наследство по завещанию, при этом отказаться от наследства по закону - в вашем случае это гараж. Но нужно знать, что в пределах любого основания наследования (по закону или по завещанию) наследник не вправе принять только часть причитающегося ему имущества (пункт 3 статьи 1158 ГК РФ). То есть если вы откажетесь от наследства по закону, то вы откажетесь от всего наследства по закону. И если окажется, что у отца, кроме гаража, еще имеются, например, вклады и земельный участок, то вы отказались и от этого. Также если и переходящее по завещанию имущество не исчерпывается только квартирой, то вы принимаете все то имущество, которое указано в завещании. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается.

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества, в течение срока, установленного для принятия наследства. А это значит, что в течение шести месяцев с момента смерти отца вы можете подойти к нотариусу и оформить заявление об отказе от наследства по закону в пользу вашей сестры.

Источник Вятский край


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию