е-Наследство.ру
е-Наследство.ру
  Главная

Контакты

Поиск по сайту

Наследство
  Законодательство

Наследство и налоги

Открытие наследства

Наследование по завещанию

Наследование по закону

Раздел наследства

Образцы документов

Предмет
  Наследование движимого имущества

Наследование недвижимости

Наследование ценных бумаг

Наследование бизнеса, доли в бизнесе

Наследование прочего имущества

Справка
  Статьи

Нотариусы

Справочники

Словарь

 

Наследство / Вопрос-ответ


Юридическая консультация
В о п р о с - о т в е т
[ Наследство на продажу ]

N 332/1419.01.2014

Вопрос: С какого момента считается трехгодичный срок, отменяющий уплату налога с продажи недвижимости (принятие наследства или дата выдачи свидетельства о регистрации права собственности)?

Ответ : Право собственности по общему правилу возникает с момента государственной регистрации, кроме некоторых случаев. Наследство как раз к ним и относится.

Право собственности на наследственное имущество возникает с момента принятия на следства. Поэтому в вашем случае (по разъяснению специалистов налоговой инспекции), возникновение права собственности не зависит от даты государственной регистрации этого права. Об этом сказано в статьях 1114 и 1152 Гражданского кодекса РФ.

Если вы не хотите платить налог на продажу этой квартиры, просто подождите три года с момента открытия наследства. Тогда вы будете избавлены от сбора.

Если не хотите ждать, то платить налог нужно в том случае, если квартира будет продана за сумму более одного миллиона рублей. С остатка, превышающего один миллион рублей, берется 13 процентов налога на доходы.

Источник Самарская газета


 
Полезное
 – Наследственное право в РФ регулируется частью 3 Гражданского кодекса РФ, главы 61-65

– Приказ Минюста №99 Формы регистрации нотариальных действий

ФЗ N 4462-1 Основы законодательства о нотариате
Мы рекомендуем
 Произвесту оценку наследуемого имущества в оценочной компании Аплайн Быстро и качественно! Большой опыт работы с нотариусами. Удобное расположение на м. Юго-Западная. Тел. (495) 724-75-82
Вопрос-ответ
 Вы спрашиваете, специалисты отвечают
Поиск по сайту
 
 
Главная | Законодательство | Порядок вступления в наследство | Наследование
Образцы документов | Нотариальные конторы | Юридическая консультация
Наследование по завещанию